24 февраля 2017
В Киеве неподалеку от парка Чкалова началось строительство 12-этажного офисного центра, против которого выступают местные жители. Они возмущены тем, что новостройка будет располагаться вплотную к столетнему Институту геологии, детскому саду и жилым сооружениям, говорится в сюжете ТСН.
Жители района говорят, что речь идет о разрушении центра города и создании опасности для конструкций существующих зданий. На Институте геологии уже полно трещин, однако именно он и является заказчиком строительства – организации должны выделить часть будущих современных офисов и еще отремонтировать старые. Из-за хронического недофинансирования, мол, другого выхода не было – так что землю сдали в аренду на 50 лет, а в 2003 году своим постановлением это подтвердила Национальная академия наук.
В Минкультуры говорят, что разрешения на строительство не видели, а проведенные работы уже явно нарушают правила охранной зоны исторических памятников. В то же время застройщик, ООО "Дилайвест", оперирует полученными ранее документами и опровергает претензии к строительству. Еще более интересную информацию предоставляют в КГГА: по их документам, по указанному адресу согласовали строительство храма, а не офисного центра. Поэтому, скорее всего, теперь судьбу строительной площадки будет решать суд.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Популяція горобців у Берліні скоротилася на 70% за п’ять років 12 сентября 2026
Серед можливих причин називають нестачу їжі, місць для гніздування, наслідки зміни клімату та інфекційне захворювання.
У Києві понад 50% школярів навчаються очно - КМДА 12 сентября 2026
У Києві понад 50% школярів навчаються очно - КМДА
Два приватних космічних апарати продемонстрували вражаючу маневреність — вони зблизилися на 200 м і сфотографували один одного 12 сентября 2026
Два супутники Mira каліфорнійського стартапу Impulse Space зблизилися на відстань менше 200 метрів на низькій околоземній орбіті та сфотографували один одного. На думку генерального директора та засновника компанії Тома Мюллера, «саме завдяки таким динамічним і гнучким маневрам ми відкриваємо повний доступ до космічного простору після запуску та створюємо нові можливості для виконання місій».