19 января 2011
Власти Туниса объявили в пятницу о введении в стране чрезвычайного положения, передают местные СМИ. Полиции и армии дано разрешение открывать огонь по всем "подозреваемым" в случае, если они будут отказываться выполнять приказы.
Кроме того, на всей территории Туниса вводится комендантский час, который будет действовать с 18:00 по 6:00 по местному времени.
Как сообщалось, президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али объявил в пятницу о роспуске правительства во главе с Мухаммедом Ганнуши.
Президент пояснил, что принял такое решение в рамках мер по нормализации ситуации в стране, в которой в последние дни проходят масштабные антиправительственные акции протеста.
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) рекомендует российским гражданам воздерживаться от поездок в Тунис, говорится в сообщении ведомства.
Ростуризм также рекомендует находящимся в Тунисе россиянам соблюдать все необходимые меры безопасности и не посещать места проведения массовых акций протеста.
Как отмечает ведомство, по сообщению МИД РФ, в настоящее время в Тунисе сохраняется напряженная обстановка и не исключается ее дальнейшее обострение.
Как известно, ранее полиция Туниса применила слезоточивый газ для разгона в столице страны тысяч демонстрантов, протестовавших против президента Зин аль-Абидина бен Али, передает агентство ЭФЭ.
Столкновения произошли близ здания министерства внутренних дел страны, где собрались около 10 тысяч сторонников оппозиции.
Как отмечает ЭФЭ, в последние дни в Тунисе не прекращаются акции протеста против правительства страны.
По официальным данным, столкновения между демонстрантами и полицией по всей стране уже привели к гибели 21 человек. Однако сторонники оппозиции утверждают, что на самом деле погибли более 60 людей.
Кроме этого, Президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али объявил в пятницу о роспуске правительства во главе с Мухаммедом Ганнуши, сообщают местные СМИ.
Президент пояснил, что принял такое решение в рамках мер по нормализации ситуации в стране, в которой в последние дни проходят масштабные антиправительственные акции протеста.
Досрочные парламентские выборы, как ожидается, состоятся через полгода.
М.Ганнуши поручено сформировать новое правительство, которое будет управлять страной до выборов.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
ubr.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Китай в ООН виступив із заявою щодо БпЛА у Польщі 14 сентября 2025
Пекін закликав утриматися від "конфронтаційної риторики" на тему вторгнення російських дронів у повітряний простір Польщі, аби не посилювати ризик ескалації.
ЄС продовжив персональні санкції проти Росії 13 сентября 2025
Паралельно Європа фіналізує роботу над 19 пакетом санкцій, який обмежить доходи Росії, зазначила Кая Каллас.
ЄК виділила Україні додаткові 40 млн евро 13 сентября 2025
Допомога, спрямована на підвищення готовності до зими та захисту цивільного населення, включає матеріали для житла та покращення доступу до води, санітарії та опалення.