В Турции рассказали о создании зерновых коридоров

8 июня 2022

Турция ведет переговоры с Украиной, ООН и Россией о создании зерновых коридоров в Черном море. Об обсуждении данной ситуации во вторник, 7 июня, рассказал министр национальной обороны Турции Хулуси Акар изданию Анадолу.

"Мы стремимся как можно скорее добиться результата по этому вопросу. Поддерживаем диалог с РФ и Украиной, проводим обсуждения с ООН. Достигнуты определенные продвижения. Вместе с тем, есть технические моменты, которые остаются предметом обсуждений. В частности: как будет функционировать коридор? Как и кто будет очищать порты от мин? Какие суда будут сопровождать сухогрузы?", - рассказал турецкий министр.

По его словам, процесс переговоров по разблокировке украинского агроэкспорта прогрессирует.

Акар уточнил, что переговоры замедляет вопрос доверия между сторонами. "Основная проблема – доверие. Каждая из сторон хочет иметь гарантии по определенным вопросам. Мы, со своей стороны, стремимся обеспечить эту атмосферу доверия", - подытожил он.

В т же время, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня заявил, что пока нет четких договоренностей по вывозу украинского зерна.

"Есть заявления президента Путина, который сказал, что в данном случае Украина должна разминировать подходы к портам, что позволит судам после соответствующей проверки нашими военными на предмет того, что эти суда не завозят туда оружие, войти в порт, загрузиться зерном и потом при необходимости - даже с нашей помощью - проследовать в сторону международных вод", - сказал Песков.
 
Он добавил, что этот план вызывает "недоверие со стороны украинских представителей".
 
"Путин сказал, что российская сторона не будет использовать эти разминированные коридоры, которые предстоит создать, для каких-то наступательных действий в отношении тех приморских городов", - сказал Песков.
 
Как сообщалось, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что не доверяет обещаниям Путина по зерновым коридорам.
 

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Справа Північних потоків: ФРН звинуватила українця у диверсії 2 июля 2026

Чоловіку інкримінують напад на цивільну енергетичну інфраструктуру, що, згідно з міжнародним правом, є воєнним злочином.

Через нічну атаку РФ видавництво BookChef втратило 800 тисяч книжок 2 июля 2026

Знищено 800 тисяч книжок: BookChef втратив майже весь наклад

Уламок влучив у дитячу, житло знищене вщент: під час атаки на Київ постраждали квартири двох відомих режисерів 2 июля 2026

Уламок влучив у дитячу, житло знищене вщент: під час атаки на Київ постраждали квартири двох відомих режисерів. Фото Режисери показали наслідки

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Пологи 5.0
Пологи

Отзывов: 1

bitcoin.net.ua  
bitcoin.net.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше