1 октября 2012
Сотрудник Тувинского государственного университета Айбек Соскал написал эпос "О Буга тур Шойгу", прообразом героя которого стал губернатор Московской области Сергей Шойгу, в прошлом занимавший пост главы МЧС. Текст эпоса опубликован на сайте "Международного фонда исследования Тенгри".
В эпосе, основанном на тувинском фольклоре и "тэнгрианской философии древних тюрков и монголов", рассказывается о племени Кужугет и о ребенке по имени Сергек, что означает "бодрый". О Сергеке ходила слава как о творящем чудеса. В один момент "ему стало легко на душе", и герой эпоса провел ритуал "девиг", взлетев в небо и вернувшись в образе "человека в чугунных доспехах".
Узнав о силе Сергека, Главный волк говорящий с Луной Бору (Борис) призвал к себе богатырей "Пут дазылдыг могэ", одного из которых звали Путтуг могэ Делегей ээзи (Путин, Владеющий миром), а другого - Дидим Анаа толдуг (Дмитрий Анатольевич) из рода Адыг (медведей). Богатыри (в тексте эпоса упоминаются "бугатыри") сказали Сергеку, что обладает он волшебством, для них неведомым, и должен быть "спасателем земли нашей".
В комментарии к эпосу говорится, что автор замыслил его после того, как узнал о планах чукчей создать эпос о бывшем губернаторе Чукотки Романе Абрамовиче (в действительности, предложение написать эпос об Абрамовиче приписывают политологу Глебу Павловскому). Литературный труд является лабораторной работой на тему сохранения "эпических традиций преемственности, правдивости и историчности".
Сергей Кужугетович Шойгу был первым руководителем МЧС России и занимал этот пост с 1994 по 2012 годы. Весной он был назначен на пост губернатора Московской области. Шойгу родился в городе Чадан Тувинской автономной области.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Саша Бо пораділа своїй нинішній вазі і згадала, як виглядала при РХП 15 ноября 2025
Блогерка Олександра Тарнавська (Саша Бо) розсекретила свою вагу та згадала, як страждала від розладу харчової поведінки і важила на 9 кілограмів менше.
США знизили мита на швейцарські товари до 15% 15 ноября 2025
Одна з умов зниження тарифів полягає у тому, що Берн проінвестує 200 мільярдів доларів у Сполучені Штати.
Трійка тайконавтів повернулася на Землю на чужому кораблі — на станції залишився апарат з пошкодженим ілюмінатором 15 ноября 2025
Екіпаж китайського космічного корабля «Шэньчжоу-20» успішно повернувся на Землю 14 листопада 2025 року після майже шести місяців роботи на орбітальній станції «Тяньгун». Рятувальна команда витягала тайконавтів з капсули вже через 30 хвилин після її спуску на Землю. Особливість ситуації в тому, що тайконавти повернулися на планету на чужому кораблі, тоді як їхня капсула залишилася на станції — вона була пошкоджена і визнана несправною.