В Украине более половины хлеба производится нелегально, - СМИ

25 ноября 2012

По официальным данным, годовая выпечка хлеба в Украине составляет 1,7 миллиона тонн - чуть больше 100 граммов на человека в сутки. Однако эксперты считают, что реальное потребление хлеба в Украине более чем в два раза выше, пишет ZN.UA.

Специалисты считают, что неэффективное госрегулирование вынуждает хлебопеков уходить в "тень".

По словам обозревателя аграрного рынка Владимира Чопенко, за последние два года при минимальном сокращении производства хлеба (1-2%), число предприятий хлебопекарной отрасли сократилось более чем на половину (с 2010 предприятий до 800).

"1,7 миллиона тонн - это чуть больше 100 граммов в сутки. В продовольственной корзине норма хлеба рассчитана на уровне 277 граммов… Отталкиваясь от упомянутых 277 граммов (в зависимости от возраста и профессиональных категорий) и населения Украины, выходим на годовое производство хлеба в объеме 5,1 миллиона тонн, или 110 килограммов на душу", - отметил эксперт.

В то же время, подчеркнул обозреватель, истина находится посередине. Аналитики компании ПроАгро сходятся на 4,2 миллиона тонн. Вычтя тот объем, который выпекает население - почти 400 тысяч тонн, остается 3,8 миллиона тонн. Минус данные Госстата - 1,7 миллиона и имеем 2,1 миллиона тонн, которые не учитывают государственные учетчики. Таким образом, их реализуют в "тени".

По разным оценкам экспертов, в Украине количество "теневых" предприятий, выпекающих свыше тысячи тонн хлеба в год, составляет примерно 3,5 тысячи против 800 легальных.

Отметим, 16 ноября компания Киевхлеб на своем официальном сайте заявила о снижении цен на два сорта хлеба, которые подорожали несколькими днями ранее.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

До інцидентів про "мінування" літаків у Європі прив’язують російський рух 7 ноября 2026

Одне з російських угруповань заявило про причетність до частини погроз, але справжність цих заяв перевіряють.

Електричний суперкар BYD розігнався до 503 км/год — це світовий рекорд для серійних автомобілів 7 ноября 2026

Електричний суперкар BYD розігнався до 503 км/год — це світовий рекорд для серійних автомобілів

Киргизстан вимагає від РФ повернути завербованих на війну людей 7 ноября 2026

Громадянина Киргизстану заманили до Росії обіцянками високооплачуваної цивільної роботи, але замість обіцяної посади змусили підписати військовий контракт. Тепер його повернення додому вимагає офіційний Бішкек.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sky bro або РВ Скай  
Sky bro або РВ Скай

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше