4 сентября 2012
Информация о возможных девальвационных процессах в Украине - не слухи, а результат добросовестного анализа состояния нашего платежного баланса. Об этом рассказал президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.
"Нужно выходить из того, какой у нас дефицит торгового баланса, также стоит учитывать динамику этого торгового дефицита, которая растет. Если говорить о сумме, то она приблизительно такая же, какой была в 2008 году, когда начался кризис. Этого достаточно. Если говорить еще и о наших валютных резервах, то они уменьшились с апреля прошлого года, когда было 38 млрд, сейчас же - меньше 30 млрд. Так вот, если собрать это все воедино, то мы видим, что вероятность девальвации есть", - объяснил Сугоняко, пишет ГолосUA.
Эксперт отмечает, что уже сейчас существуют сложности с удержанием гривни, свидетельствует также низкий уровень гривневой ликвидности украинских банков и разрешение иностранцам привозить в Украину любую сумму наличной валюты без подтверждения чистоты ее происхождения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее глава Национального банка Украины Сергей Арбузов заявил, что в конце года, в случае острой нехватки валюты, девальвация гривны может стать неизбежной.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Хливнюк, який останнім виступав у Драмтеатрі Маріуполя перед бомбардуванням, засудив цинічний вчинок росіян на руїнах 31 декабря 2025
Хливнюк, який останнім виступав у Драмтеатрі Маріуполя перед бомбардуванням, засудив цинічний вчинок росіян на руїнах Артист вшанував пам'ять жертв терористичної діяльності ворога
Каменських українською пояснила, чому перейшла в Instagram на іспанську, а про російську не згадала 31 декабря 2025
Після обурення коментаторів через пост російською, співачка Настя Каменських записала відео, в якому українською мовою пояснила, чому в її блозі стало більше іспанської. А от про мову ворога зірка не згадала ані слова.
Прокремлівські економісти попередили про зростаючу загрозу рецесії 31 декабря 2025
Без економічного зростання можливості російського бюджету залишатимуться обмеженими, і він не матиме ресурсів, щоб власним імпульсом підштовхнути економіку до зростання, попереджають аналітики.