В Украине хотят повысить уровень продовольственной безопасности

6 мая 2011

Народные депутаты Украины разработали законопроект, устанавливающий критерии продовольственной безопасности в Украине. Текст соответствующего проекта (N8370-1 от 28 апреля 2011 года) размещен на сайте Верховной Рады. Кабинету Министров поручено разработать и принять Стратегию формирования продовольственной безопасности Украины на 2012-2020 годы, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Главной предпосылкой принятия предлагаемого к разработке нормативного акта является, по словам авторов проекта, критически низкий уровень продовольственной безопасности населения Украины (в частности, на сегодня калорийность рациона питания украинца составляет около 2500 ккал, тогда как в развитых странах 3300-3800 ккал).

Разработчики законопроекта предлагают считать предельным (пороговым) значением индикатора достаточности запасов зерна в государственных ресурсах, который определяется как соотношение между объемами продовольственного зерна в государственном продовольственном резерве и объемами внутреннего потребления населением хлеба и хлебопродуктов в пересчете на зерно, его 17-процентный уровень, соответствующий 60-ти дням потребления.

Предельным (пороговым) значением индикатора экономической доступности продуктов предлагается считать долю совокупных расходов на питание в общем итоге совокупных расходов домохозяйств его 50-процентный уровень.

Предельным (пороговым) значением индикатора продовольственной независимости по отдельным продуктам, который определяется как соотношение между объемом импорта отдельного продукта в натуральном выражении и емкостью его внутреннего рынка, считается, согласно проекту, его 20-процентный уровень.

Как сообщал MIGnews.com.ua, по данным Госкомстата, в марте 2011 года хлеб и хлебопродукты прибавили в цене на 2,7%, макаронные изделия - 2,1%. Подсолнечное масло, мясо и сахар подорожали менее чем на 1%, на 0,6%, 0,2% и 0,9% соответственно.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

mignews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві викрили псевдомольфара 15 октября 2025

У Києві викрили псевдомольфара

TP-Link вперше продемонструвала в дії новий стандарт Wi-Fi 8 зі швидкістю до 23 Гбіт/с 14 октября 2025

TP-Link вперше продемонструвала в дії новий стандарт Wi-Fi 8 зі швидкістю до 23 Гбіт/с

Під Києвом легковик збив на смерть пішохода 14 октября 2025

Під Києвом легковик збив на смерть пішохода. Подробиці ДТП та фото Усі обставини смертельної аварії встановлять слідчі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Спортлайф 0.4
Спортлайф

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше