6 мая 2011
Народные депутаты Украины разработали законопроект, устанавливающий критерии продовольственной безопасности в Украине. Текст соответствующего проекта (N8370-1 от 28 апреля 2011 года) размещен на сайте Верховной Рады. Кабинету Министров поручено разработать и принять Стратегию формирования продовольственной безопасности Украины на 2012-2020 годы, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.
Главной предпосылкой принятия предлагаемого к разработке нормативного акта является, по словам авторов проекта, критически низкий уровень продовольственной безопасности населения Украины (в частности, на сегодня калорийность рациона питания украинца составляет около 2500 ккал, тогда как в развитых странах 3300-3800 ккал).
Разработчики законопроекта предлагают считать предельным (пороговым) значением индикатора достаточности запасов зерна в государственных ресурсах, который определяется как соотношение между объемами продовольственного зерна в государственном продовольственном резерве и объемами внутреннего потребления населением хлеба и хлебопродуктов в пересчете на зерно, его 17-процентный уровень, соответствующий 60-ти дням потребления.
Предельным (пороговым) значением индикатора экономической доступности продуктов предлагается считать долю совокупных расходов на питание в общем итоге совокупных расходов домохозяйств его 50-процентный уровень.
Предельным (пороговым) значением индикатора продовольственной независимости по отдельным продуктам, который определяется как соотношение между объемом импорта отдельного продукта в натуральном выражении и емкостью его внутреннего рынка, считается, согласно проекту, его 20-процентный уровень.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по данным Госкомстата, в марте 2011 года хлеб и хлебопродукты прибавили в цене на 2,7%, макаронные изделия - 2,1%. Подсолнечное масло, мясо и сахар подорожали менее чем на 1%, на 0,6%, 0,2% и 0,9% соответственно.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mignews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Росіяни здобувають паспорти ЄС, привласнюючи особи загиблих українців - ЗМІ 25 декабря 2025
Сотні громадян Росії шляхом шахраювання здобули громадянство Румунії, щоб обійти санкції або жити в Євросоюзі.
США пропонували Лукашенку в обмін на політв'язнів ліки для схуднення - ЗМІ 25 декабря 2025
Сторони розглянути можливість організації постачання препарату Zepbound для особистого використання Лукашенком.
У Кремлі зробили нову заяву про мирні переговори 25 декабря 2025
Росія найближчим часом продовжить контакти зі США через наявні канали, заявив Пєсков.