В Украине хотят ввести двухставочный тариф на отопление. Что это означает

20 сентября 2018

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), планирует ввести двухставочный тариф на тепловую энергию.

Об этом сообщил член НКРЭКУ Евгений Маглеваний, пишет УНИАН.

"Для предприятий теплоснабжения, по нашему мнению, решением проблем является введение двухставочного тарифа. Двухставочный тариф - это когда часть энергетических затрат выражается в условно переменной части, в зависимости от того, сколько (тепловой энергии) потребляет потребитель. Условно постоянные затраты, которые не зависят от потребления - заработная плата, ремонты, обслуживание сетей, подготовка к зиме - распределяются равными частями на протяжении всего года", - сказал Маглеваний.

Такая система должна позволить сделать работу предприятий более прогнозируемой.

"В теплоснабжении затраты на топливо и газ составляют 85% в структуре тарифа. Поэтому для этих предприятий наиболее весомым является вопрос повышения их энергоэффективности. Проблемой для предприятий становится постоянное сокращение объемов потребления, ведь потребители утепляются и всячески пытаются сократить стоимость теплоснабжения. За счет этого процесса условно постоянные расходы предприятий растут. Важно, что именно за счет правильной инвестиционной и операционной политики сбалансировать рост расходов и не привести к значительному повышению тарифов", - отметил Маглеваний.

Введение двухставочного тарифа позволит уменьшить финансовую нагрузку на потребителей в отопительный сезон.

Также Маглеваний отметил, что проблемами во всей отрасли является высокая сработанность сетей и низкая эффективность работы предприятий.

Напомним, в июле 2017 года НКРЭКУ утвердила порядок и процедуру формирования тарифов на принципах стимулирующего регулирования для компаний-лицензиатов в сфере теплоснабжения, которые обяжут поставщиков тепла снижать затраты на транспортировку тепловой энергии.

tsn.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше