9 августа 2013
Как сообщили Корреспондент.biz эксперты RST.ua, на фоне общей картины "стагнирующего" авторынка особую популярность набирают новые легковушки с дизельными моторами. Такие машины в июле по сравнению с первым месяцем лета показали рост почти в 2%.
Согласно данным рынка новых авто и регистрации транспортных средств, в июле 2013 года дизельные легковушки составили более 22,5% от общего количества проданных машин (почти 18 тысяч). При этом, рост продаж "дизелей" наметился аккурат после введения спецпошлин на импортные автомобили с бензиновыми двигателями объемом 1-2,2 литров. За последние четыре месяца доля новых дизельных легковых машин увеличилась на 8%.
Стоит отметить, что в ценовых сегментах существенных изменений не произошло, автомобильные предпочтения украинцев остались прежними: доля "бюджетных" авто стоимостью до $17 тысяч в июле составила 46%. Продажи в сегменте машин от $17 до $35 тысяч оказались на уровне 38%, а "премиум" и "люкс" классы дороже $35 тысяч взяли 16% рынка новых легковых авто.
Эксперты отмечают, что в дальнейшем в ценовых сегментах могут произойти изменения в пользу "бюджетных" авто дешевле $17 тысяч. При этом, стоит ожидать дополнительного падения рынка новых авто в Украине, на котором уже негативно отразились спецпошлины на импорт машин, как адекватная реакция на подписанный утилизационный сбор.
Наиболее сильно утилизационный сбор коснется рынка автомобилей среднего ценового сегмента и повлияет естественным образом на снижение объемов продаж таких авто, т.к. альтернативы, в этом сегменте, за которую не нужно будет платить дополнительные средства за утилизацию, попросту нет. В бюджетном же сегменте ЗАЗ и Богдан заберут себе еще большую долю продаж. Тем самым, прямоконкурентные автомобили могут вообще исчезнуть с украинского рынка, но общие объемы продаж "бюджетного" сегмента увеличатся.
Спрос на премиум автомобили останется прежним. Что касается рынка подержанных автомобилей, то б.у. машины подорожают пропорционально, но с небольшим опозданием.
Президент Виктор Янукович на прошлой неделе подписал законы о трансфертном ценообразовании и утилизационном налоге. При этом ЕС ранее высказывались против введения этого закона. Так, в Европе выразили тревогу по поводу того, что единым результатом длительного процесса консультаций с Киевом по спорным торговым вопросам остается лишь обещание Украины следующих двусторонних дискуссий.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Штучний інтелект звинуватили в расизмі під час найму на роботу 27 мая 2026
Використовувані великими роботодавцями інструменти штучного інтелекту для найму співробітників неодноразово відсікали одних і тих же кандидатів — при цьому темношкірі та азіати страждали від цього несоразмерно частіше, показало дослідження Стенфордського університету.
Всесвітньо відомий журнал після обкладинки з "улюбленицею Лукашенка" знову "плюнув в обличчя" українцям 27 мая 2026
Всесвітньо відомий журнал після обкладинки з "улюбленицею Лукашенка" знову "плюнув в обличчя" українцям Іноземці захоплюються російською моделлю
США радикально скоротять участь в НАТО - ЗМІ 27 мая 2026
Штати збережуть ядерне стримування в Європі, але конвенційну оборону континенту передадуть європейським країнам.