В Украине могут ввести "налог на мусор"

11 июля 2016

В Верховной Раде Украине зарегистрован депутатский законопроект №4836 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения размещения бытовых отходов)", которым может быть введет так называемый "мусорный налог".

"Оплату налога предполагается сделать обязательной для субъектов хозяйствования, осуществляющих производство упаковки или товаров в упаковке на территории Украины и/или импортируют упаковку (отдельно или вместе с товарами)", – говорится в пояснительной записке к документу.

Ставки этого налога, согласно документу, буду завистеть от вида упаковки, например:

  • комибинованные материалы – 6,18 грн/кг;
  • пластмасса – 5,46 грн/кг;
  • алюминий, фольга – 4,62 грн/кг;
  • картон, бумага – 1,47 грн/кг;
  • стекло – 0,63 грн/кг;
  • дерево, текстиль – 0,84 грн/кг.

Ставки налога предполагает индексировать в зависимости от инфляции.

Средства будут направлены на утилизацию мусора.

"Стердний тариф на захоронение бытовых отходов в Украине составляет 50-70 грн за тонну, что не обеспечивает возможности надлежащего обращения с бытовыми отходами и стимулирует предприятия не утилизировать бытовые отходы, а наоборот – размещать их на полигонах", – отмечают авторы законопроекта.

Документ также предусматривает ввести на законодательном уровне понятие "упаковка" и повысить экологический налог за  размещение неутилизируемых бытовых отходов.

"В Украине сложилась катастрофическая ситуация в сфере обращения с бытовыми отходами. Ежегодно в стране образуется 12-15 млн. тонн твердых бытовых отходов, которые захороняют на около 6 тысячах полигонов и свалок и около 33 тысячах несанкционированных свалок, площадь которых сопоставима с площадью такой страны как Кипр", – объясняют авторы законопроекта.

 

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Xiaomi готує найамбітніший смартфон у своїй історії 3 апреля 2026

Xiaomi готує найамбітніший смартфон у своїй історії

Є загиблий та поранений: у КОВА розповіли про наслідки російської атаки на Київщину 3 апреля 2026

Є загиблий та поранений: у КОВА розповіли про наслідки російської атаки на Київщину. Фото та відео Мешканців регіону закликали не ігнорувати повітряну тривогу

Геґсет вимагає відставки начальника штабу армії США 3 апреля 2026

Глава Пентагону "хоче бачити на цій посаді того, хто втілюватиме в життя бачення Трампа та його самого щодо армії".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Zainab  
Zainab

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше