18 ноября 2013
В Украине стартовало первое производство электромобилей. Этим бизнесом занялась симферопольская компания СИГ Моторс. Об этом сообщает Капитал.

СИГ Моторс продает несколько моделей, которые могут использоваться для подвоза туристов к морю и для мелкого бизнеса (уборки и вывоза мусора, для прачечных и т. д.)

Конкуренты считают, что названные Демурией цифры могут быть завышены. Ведь сейчас за год по всей стране продается лишь около 50 электромобилей, отметил Арсений Абдураимов, основатель БИО Автомотив - первой компании, которая привезла в Украину машины без ДВС.
Не хватает и инфраструктуры, тех же станций для подзарядки, добавляет президент Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.
Торговую марку SiG, под которой крымская компания продает автомобили, Украинский институт промышленной собственности зарегистрировал не так давно. Согласно информации на сайте института, собственниками бренда являются внефракционный народный депутат Лев Миримский, бизнесмен Игорь Бурушкин и бывший кандидат в нардепы Андрей Судраб.

Интересно, что именно Миримский летом подал в Раду законопроект, который ограничивает движение «транспортных средств, оборудованных двигателями внутреннего сгорания, на территориях курортных зон и зон отдыха». Его предложение не поддержали.
БИО Автомотив, тем временем, ведет переговоры с киевскими властями о поставке 200 электромобилей в качестве такси. «Сейчас проект проходит последние согласования в транспортной комиссии Киевсовета», добавил Абдураимов.

«Мы предоставим лишь необходимую инфраструктуру, к примеру базу, от этого городу будет поступать часть от прибыли в бюджет», рассказывал директор департамента транспортной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации Евгений Водовозов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
На Філіппінах стався потужний землетрус 8 июня 2026
Після землетрусу магнітудою 8.2 бали по всій Азії було оголошено попередження про цунамі.
Віталій Кличко поділився подробицями особистого життя 8 июня 2026
Кличко поділився подробицями особистого життя
США визначилися, як розпорядитися активами Ірану 8 июня 2026
Америка хоче надати заморожені активи своїм союзникам у Перській затоці для відшкодування збитків, завданих Іраном.