10 февраля 2012
Министерство социальной политики подготовило ряд законов по борьбе с неофициальными зарплатами, которые в ближайшее время будут внесены на рассмотрение в Верховную Раду. Об этом сообщил первый замминистра соцполитики Украины Василий Надрага.
Он рассказал, что государство не может существенно увеличивать пенсии и социальные выплаты в ситуации, когда работающие граждане получают зарплаты "в конвертах" и отчисляют в Госбюджет мизер.
"Ответственность государства - это одна составляющая, и за это с государства нужно спрашивать, оценивать, критиковать. Но и ответственность общества и отдельно гражданина должна быть. Это советская сказка о закромах родины, где можно взять все", - отметил Надрага.
Тем не менее, подчеркнул первый замминистра, за последнее время государство не уменьшило ни одной фактической выплаты, более того, в Украине существует устойчивая тенденция роста пенсий, социальных выплат и зарплат. В частности, по его словам, в 2012 году помощь при рождении первого ребенка составит 28,8 тысячи гривен по сравнению 12,2 тысячи гривен в 2011 году. Также существенно - на 20-25% по сравнению с прошлым годом - вырастут выплаты отдельным категориям граждан, таким как чернобыльцы, дети войны, инвалиды и другие.
Надрага также рассказал, что минимальная пенсия к концу текущего года вырастет на 8% и составит 884 гривны. "Это небольшой рост, но это касается всех без исключения пенсионеров" - заявил Надрага. По его словам, в Украине за чертой бедности живет 16,2% граждан.
Как сообщал MIGnews.com.ua, за 2011 год украинским предприятиям, которые нанимали работников без официального заключения трудовых договоров, доначислено почти 164 млн грн. штрафных санкций и налога на доходы физических лиц.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Супутники РФ допомагають союзникам Ірану бити по Саудівській Аравії - ЗМІ 28 октября 2026
Росія надає супутникові дані підтримуваним Іраном бойовикам, а саме хуситам та іракським угрупованням, для коригування ударів по СА.
Xiaomi випустила Redmi K100 з акумулятором ємністю 10 000 мА·год 28 октября 2026
Xiaomi випустила Redmi K100 з акумулятором ємністю 10 000 мА·год
Redmi вийшла на ринок навушників-кліпс: представлено модель Clip Neo з титановою дужкою 28 октября 2026
Redmi вийшла на ринок навушників-кліпс: представлено модель Clip Neo з титановою дужкою