2 февраля 2017
В украинском правительстве транш от МВФ ждут с января. В Фонде обещают провести заседание по Украине только после обновления меморандума о сотрудничестве. Ожидается, что в условиях документа будут пункты о повышении пенсионного возраста и открытии рынка земли.
"Скорее всего организация будет более прагматичной и продолжит сохранять свою зависимость от основного акционера МВФ (США). А Международный валютный фонд – это необычная демократическая организация, где одна страна – один голос. В МВФ вес голоса страны зависит от ее части в капитале Фонда, а доля США составляет 16,5%. Пакет из 15% дает возможность блокировать любое решение", – говорит исполняющий директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко.
Если Международный валютный Фонд решит приостановить сотрудничество с Украиной, стране придется истощать золотовалютные резервы.
"Если МВФ не даст транш, то стране придется брать деньги из золото-валютного резерва, который сейчас составляет 15,5 млрд долларов – из них 4 млрд долларов – чистый резерв, остальное – деньги МВФ. Украина сможет взять эти 4 млрд долларов, но это только отсрочивание масштабного кризиса. Потом придется выходить на внешние рынки за кредитами самостоятельно, под большие проценты", – добавляет он.
Глава комитета экономистов Украины Андрей Новак считает, что более важно само продолжение сотрудничества с МВФ, поскольку от него зависят финансовые рейтинги страны и сотрудничество с другими кредиторами и инвесторами.
"От этого транша зависит сотрудничество с другими европейскими партнерами – ЕБРР, Европейским инвестиционным банком – они все следят за действиями МВФ. Если сотрудничество Украины и Фонда продолжится, то они спокойней будут работать с нами. Непредоставление транша еще раз понизит Украину в финансовых рейтингах и приблизит к потенциальному дефолту", – говорит Новак.
Международный валютный фонд открыл четырехлетнюю программу финансовой поддержки Украины в 2015 году на 17,25 млрд долларов. После первого транша в 5 млрд долларов, Украина получила с небольшой задержкой второй транш на 1,7 млрд долларов в начале августа 2015 года, после чего возникла длительная пауза из-за невыполнения ряда условий, а также политического кризиса и смены правительства.
После прихода нового Кабмина во главе с Владимиром Гройсманом (в апреле 2016 года) переговоры о продолжении финансирования возобновили, однако МВФ решил выделить третий транш в размере 1 млрд долларов только в середине сентября. По новому графику финансирования, дальнейшее выделение кредитов планировалось ежеквартально по итогам выполнения критериев эффективности.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві електромобіль влетів у підземний перехід на Майдані 28 июля 2025
У Києві електромобіль влетів у підземний перехід на Майдані
У Литві виявили невідомий БПЛА із Білорусі 28 июля 2025
Оголошено підвищену готовність усіх екстрених служб. Зараз тривають пошуки можливих уламків або самого безпілотника.
Вучич спростував слова міністра про можливі санкції проти РФ 28 июля 2025
Президент Сербії категорично заперечив можливість запровадження його країною санкцій проти Росії.