В Украине не ведется точного учета продаваемого потребителям газа

21 июня 2015

В Украине не ведется достоверного учета того, сколько на самом деле украинские домохозяйства (бытовые потребители) используют газа.  

"Многочисленные официальные и неофициальные респонденты из числа участников и причастных к рынку природного газа затруднились ответить на простой, но принципиально важный вопрос: сколько же на самом деле украинские домохозяйства (бытовые потребители) используют газа? Достоверного учета нет. Как и точных и даже не очень точных приборов учета расхода энергоресурсов, в данном случае - природного газа у 3,5–4 млн газопотребителей из 13,5 млн всех домохозяйств (приблизительная оценка)", - заявляет Еременко.

При этом эксперт обращает внимание на то, что конечный потребитель газа в Украине платит за него дважды, а то и трижды. "Даже если вы думаете, что не платите, дефицит "Нафтогаза", списание долгов облгазов и энергокомпаний - все это за счет бюджета. Кто наполняет бюджет? Налогоплательщики. Вот и выходит, что первый раз мы платим по индивидуальным счетам газовой и энергокомпании. Второй раз платим своими налогами в бюджеты всех уровней. Госбюджет финансирует дефицит газопоставляющей компании - "Нафтогаза", списывает долги энергокомпаний. Из бюджета финансируются и дотации миллионам граждан, которые реально (или в силу особой прыткости) не могут оплатить повышенные цены и тарифы на энергоносители и услуги ЖКХ. Это и есть оплата трижды", - объясняет автор статьи.

Как сообщалось, ПАО "Киевгаз" до 1 января 2016 года бесплатно устанавливает газовые счетчики в домах, оборудованных газовыми колонками. Аналогичная программа для домов, где установлены только газовые плиты, будет действовать до 1 января 2018 года.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

США направили атомний підводний човен до Латинської Америки - ЗМІ 18 августа 2025

Рішення є частиною зростаючого тиску на наркотичні картелі після того, як вони були оголошені "іноземними терористичними організаціями".

ЗМІ опублікували список "мирних" умов Путіна 18 августа 2025

Зокрема мовиться про територіальні поступки, заборону вступу до НАТО та державний статус російської мови.

Лавров обговорив саміт з МЗС Угорщини і Туреччини 18 августа 2025

Лідери МЗС обмінялися думками щодо результатів зустрічі "високого рівня між Росією та США".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Бурлешин 5.0
Бурлешин

Отзывов: 1

Alf 0.1
Alf

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше