В Украине отменили налог на пенсии

1 июля 2016

С сегодняшнего дня, 1 июля, вступает в силу Закон Украины об отмене налогообложения пенсий. Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

"Это была инициатива правительства, которую поддержала Верховная Рада Украины, и с сегодняшнего дня у нас отменяется налогообложение пенсий для около 300 тысяч пенсионеров, – цитирует Розенко пресс-служба Кабинета министров. – Это значит, что в первую очередь чернобыльцы, шахтеры, бывшие военнослужащие и другие будут получать свои пенсии без уплаты налога".

Розенко отметил, что такое решение стало возможным благодаря экономическим реформам. "На сегодняшний день у нас уже есть первые положительные сигналы экономики 3,5% роста реальной зарплаты, и мы планируем, что к концу года и в последующие годы это будет не менее 5% роста реальной зарплаты", – сказал он.

Вице-премьер-министр также напомнил, что повышение минимальных социальных стандартов в этом году состоится более чем на прогнозируемый уровень инфляции.

Напомним, 10 июня президент Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения пенсий", принятый Верховной Радой 2 июня. 

Как известно, взимать налог с пенсий Всемирный банк советовал Украине еще при правительстве Николая Азарова. Однако окончательное решение оставлять в бюджете 15% с пенсий приняли только в июле 2014-го года. Именно тогда вступили в силу положения закона о предотвращении финансовой катастрофы.

Кроме того в марте 2015 года парламент ввел налог на пенсии для работающих пенсионеров. В 2014-м году налоги нужно было платить с пенсий свыше 10 тысяч гривен, а уже в 2015-м порог снизили до 4134 гривен (три минимальные зарплаты). В результате количество пенсионеров, которые вынуждены выплачивать налоги, выросло до 416 тысяч человек.

В прошлом году, по данным Пенсионного фонда, налоги на пенсии принесли в бюджет Украины 1,1 миллиард гривен. В Министерстве финансов посчитали, после отмены налога на высокие пенсии в бюджете Украины недосчитаются 800 миллионов гривен.

Ранее подсчитали, что после отмены налога на пенсию в Украине выплаты народных депутатов станут больше на 1700 гривен, а простых граждан, которые получают 4500 грн, — лишь на 54 гривни.


www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олександра Заріцька наробила вайбових фото в осінньому Києві 27 сентября 2025

Багато хто відчуває смуток через те, що літо промайнуло - але не співачка Олександра Заріцька. Солістка гурту Kazka радіє настанню осені та насолоджується зіграваючими напоями, смачною їжею і книжками. А ще прогулянками Києвом.

Угорщина приєдналася до обговорення щодо "стіни дронів" - ЗМІ 27 сентября 2025

Європейський чиновник в коментарі журналістам зазначив, що Будапешт сам попросив долучитися до відеоконференції.

На Київщині чоловік ледь не вбив пасажира потяга, який заступився за дівчину 27 сентября 2025

На Київщині чоловік ледь не вбив пасажира потяга, який заступився за дівчину. Подробиці справи та фото Підозрюваному загрожує до восьми років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medion Group 5.0
Medion Group

Отзывов: 1

Book of Raa 5.0
Book of Raa

Отзывов: 1

Fitness Expert 5.0
Fitness Expert

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше