В Украине подорожают сладости

9 ноября 2013

Украинские кондитеры грозят поднять цены на сладости под новогодние праздники — в среднем на 3–7%, пишет сайт "Вести".

Первая причина — спекулятивная, связана с традиционным ростом спроса на сладости с приближением праздников, говорят участники рынка. "На декабрь приходится пик продаж кондитерской продукции. Вот производители и стараются заработать, повышая цены", — объяснил нам замдиректора МКП "Ник" Александр Розводовский.

Вторая причина подорожания — рост цен на сахар: за прошлый месяц его цена уже поднялась на 11–15% (до 6,1–6,3 гривны/килограмм), и до конца ноября эксперты прогнозируют дальнейшее повышение. "В этом месяце я с запасом заложил в цену продукции сахар по 7,5 гривны/килограмм. И это притом, что еще в октябре мы покупали его по 5,5–5,6 гривны/килограмм", — рассказал владелец ФЛП "Безгин" Андрей Безгин.

В первую очередь рост цены на сахар скажется на производстве карамели, зефира и мармелада, в которых на долю этого сырья приходится 70% затрат. Затем — на мучное (пирожные, печенья, торты), где доля сахара — лишь 30% от цены. Из-за временного подорожания сахара кондитеры могут временно переориентировать свои производства на мучные сладости.

"Затраты наших производителей постоянно увеличиваются. Так что они скорее снизят объемы производства и сократят персонал, чем начнут работать себе в убыток", — считает президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк.

В то же время производители допускают снижение расценок на свою продукцию, связывая их с возможным подписанием Украиной ассоциации с Евросоюзом. "К примеру, сейчас польский сахар на 36% дешевле украинского", — заметил Андрей Безгин. По его словам, в таком случае цены могут упасть до 40%.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками 19 апреля 2024

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками: відео Кармен і Лупіти стало вірусним Сестри поділилися цікавими фактами з життя

Камінська показала результати пластичної операції 19 апреля 2024

Співачка Слава Камінська, яка днями розказувала про причину пластичного апгрейду в зоні декольте, показала результат.

Підписники Меган Фокс не впізнали її без мейкапу та запідозрили в вагітності 19 апреля 2024

Американська акторка Меган Фокс спантеличила підписників свого Instagram, поділившись рідкісним фото себе без макіяжу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше