В Украине производство фальсифицированного алкоголя выросло до 30-50%

28 октября 2014

Счетная палата провела проверку обоснованности планирования и действенности контроля за полнотой начисления и своевременностью поступлений акцизного налога на алкогольные напитки в Государственный бюджет Украины за период 2011-2013 годы и I полугодие 2014 года.

Проверка установила, что Кабмин и Государственная фискальная служба не в полной мере реализовали меры по усилению государственного контроля за производством и оборотом алкогольных напитков в течение проверенного периода. Это привело к увеличению (до 30-50%) теневого сектора производства этих напитков и не обеспечило прирост платежей по акцизному налогу в государственный бюджет.

"До сих пор не сформировано действенное правовое поле, не создан целостный механизм регулирования производства и оборота алкогольных напитков, их налогообложения и контроля за движением платежей. В частности, не соответствует мировому опыту определенный в Украине механизм лицензирования производства алкогольных напитков и торговли ими. С 2006 года не пересматривалось годовая плата (780 грн.) за лицензии на производство, экспорт и импорт алкогольных напитков, несмотря на инфляционные процессы, которые произошли в государстве за последние 8 лет (индекс инфляции в этот период составил 211,6%)", - говорится в сообщении.

Как добавили в пресс-службе, уменьшение в течение периода проверки объемов производства ликероводочной на 16,5% и винодельческой продукции на 33% негативно повлияло на поступления акцизного налога с алкогольных напитков в госбюджет.

Как сообщалось, в Крыму запретили продажу алкоголя в ночное время.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Полякова розказала, чи готова до статусу бабусі, про тиск молодого покоління та секрети власної краси 18 января 2026

Співачка Оля Полякова з нагоди свого 47-річчя розповіла, як з роками змінила своє ставлення до себе, чи відчуває тиск з боку молодого покоління, а також розказала про свого зятя-американця.

Китайський ШІ наступає: ERNIE-5.0 від Baidu увірвався до десятки найкращих моделей у світі 18 января 2026

Китайський технологічний гігант Baidu випустив нову версію моделі штучного інтелекту ERNIE-5.0-0110, яка продемонструвала вражаючі результати в різних тестах. У бенчмарку LMArena алгоритм набрав 1460 балів, що дозволило ERNIE-5.0 зайняти перше місце в рейтингу китайських ІІ-моделей, а також восьме місце в глобальному списку найпродуктивніших нейромереж. На даний момент це єдина ШІ-модель з Китаю, якій вдалося досягти такого результату.

Штучне Сонце на Землі першим запалить Китай — не пізніше 2030 року, пообіцяли вчені 18 января 2026

На профільній конференції Fusion Energy Technology and Industry Conference 2026 у Хефеї китайські вчені пообіцяли першими у світі досягти самопідтримувальної термоядерної реакції в реакторі типу токамак. Цим реактором стане установка Burning Plasma Experimental Superconducting Tokamak (BEST), першу плазму на якій планується отримати в 2027 році. До 2030 року BEST має продемонструвати або нульовий, або позитивний вихід енергії, чого ще не було досягнуто на Землі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Студія ремонту 4.7
Студія ремонту

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше