28 октября 2014
Счетная палата провела проверку обоснованности планирования и действенности контроля за полнотой начисления и своевременностью поступлений акцизного налога на алкогольные напитки в Государственный бюджет Украины за период 2011-2013 годы и I полугодие 2014 года.
Проверка установила, что Кабмин и Государственная фискальная служба не в полной мере реализовали меры по усилению государственного контроля за производством и оборотом алкогольных напитков в течение проверенного периода. Это привело к увеличению (до 30-50%) теневого сектора производства этих напитков и не обеспечило прирост платежей по акцизному налогу в государственный бюджет.
"До сих пор не сформировано действенное правовое поле, не создан целостный механизм регулирования производства и оборота алкогольных напитков, их налогообложения и контроля за движением платежей. В частности, не соответствует мировому опыту определенный в Украине механизм лицензирования производства алкогольных напитков и торговли ими. С 2006 года не пересматривалось годовая плата (780 грн.) за лицензии на производство, экспорт и импорт алкогольных напитков, несмотря на инфляционные процессы, которые произошли в государстве за последние 8 лет (индекс инфляции в этот период составил 211,6%)", - говорится в сообщении.
Как добавили в пресс-службе, уменьшение в течение периода проверки объемов производства ликероводочной на 16,5% и винодельческой продукции на 33% негативно повлияло на поступления акцизного налога с алкогольных напитков в госбюджет.
Как сообщалось, в Крыму запретили продажу алкоголя в ночное время.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Вчені виявили квантовий ефект, який потенційно зможе живити мікросхеми прямо з повітря 1 мая 2026
Міжнародна група вчених виявила процес, який може дозволити перетворювати електричні сигнали в придатний для живлення електроніки струм без громіздких компонентів. Автори попереджають, що замінити батареї або електромережу цей ефект поки що не здатний, але з часом зможе живити автономні чіпи та датчики.
Вживання меду може позбавити організм важливих вітамінів 1 мая 2026
Хто б міг подумати, що мед має таку дію!
В РФ переробка нафти впала до мінімуму за 17 років 1 мая 2026
Нафтопереробка в РФ скоротилася до 4,69 млн. барелів на день. Порівняно з початком року обсяги впали на 11%, у річному вираженні - на 12%.