В Украине пропадают миллионы тонн картофеля

27 февраля 2011

Для эффективного использования ресурсов аграрного сектора и улучшения ситуации с продовольственным обеспечением и ценами на продукты питания необходимо развивать агропромышленную инфраструктуру, которая позволит использовать экспортный потенциал АПК, а также сохранять излишек продукции, которая производится сельским хозяйством. Об этом министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил в эфире "Шустер Live" на Первом национальном канале, сообщили в пресс-службе Партии регионов.

"Мы вырастили в прошлом году 16,8-17 миллионов тонн картофеля. Потребляем мы в пищу 6 миллионов. 12 миллионов тонн картофеля неэффективно скармливается скоту или он вообще сгнивает", - отметил министр.

"Что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию? Для этого надо строить овощехранилища, для этого необходима логистика и для этого необходима координация действий между регионами", - подчеркнул Николай Присяжнюк.

"Аграрный сектор Украины сегодня производит в три раза больше сельскохозяйственной продукции, чем потребляет население. Для реализации излишков продукции нам необходимо выходить на внешние рынки. У нас существует определенный дисбаланс по выращиванию сельхозпродукции. Сегодня мы зависим от импорта мяса, говядины, свинины и в небольшом количестве птицы. Также мы импортно-зависимые от поставок экзотических видов фруктов, и это понятно. Однако другими видами сельскохозяйственной продукции наша страна себя обеспечивает полностью", - отметил он.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

mignews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві рецидивіст бризнув балончиком в очі новому знайомому та пограбував його 21 февраля 2026

У Києві рецидивіст бризнув балончиком в очі новому знайомому та пограбував його. Фото Підозрюваному загрожує до 10 років позбавлення волі

На території військової частини у Києві помер новобранець із Бразилії: справу розслідує поліція 21 февраля 2026

На території військової частини у Києві помер новобранець із Бразилії: справу розслідує поліція Іноземний доброволець скаржився на жорстке поводження

Мігрень: коли слід терміново звертатися до лікаря 21 февраля 2026

Мігрень – головний біль, викликаний спазмами судин голови, що призводять до збудження больових нервових закінчень.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше