В Украине решается вопрос трех урожаев - министр

24 мая 2022

Нехватка украинского зерна на мировом рынке станет ощутимой в июле. Такие сроки продовольственного кризиса озвучил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский в интервью изданию Голос Америки в понедельник, 23 мая.

"Я думаю, что мир начнет остро это чувствовать где-то в середине июля, потому что многие страны Северной Африки, арабские страны, страны Юго-Восточной Азии до сих пор потребляют то, что закупили раньше, те резервы, которые сформированы. Но они все ждут нового урожая. Как и в любой ситуации, каждый надеется на лучшее - мол, как-то решится. Но ведь мы понимаем, что само по себе оно не решится", – подчеркнул министр.

Сольский говорит, что летом в Украине будет решаться "вопрос трех урожаев".

"Во-первых, мы не можем вывезти урожай 2021 года; во-вторых, мы не сможем собрать и вывести текущий урожай, поскольку половина этого посева находится на оккупированных территориях и территориях активных боевых действий; в-третьих, фермеры не захотят сеять озимую пшеницу в августе (они либо не будут сеять вообще, либо перейдут на другие культуры, например на рапс, который меньше дает тонн на гектар, но больше стоит)", - пояснил министр.

По его словам, последствия войны в Украине мир почувствует за счет удорожания или дефицита продовольствия.

"И это поймет любая страна и любой начальник на Филиппинах, в Индонезии в любой африканской стране, что они вместе со своими людьми каждый день доплачивают за войну, которую развязала Россия", – подчеркнул Сольский.

По данным ООН, почти 1,7 миллиарда человек окажутся в нищете, нужде и голоде из-за российского полномасштабного вторжения в Украину.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стали відомі 5 цікавих фактів про Михайла Коцюбинського 26 апреля 2024

Переконав Винниченка не писати російською та "змусив" всю Європу говорити про Україну: 5 маловідомих фактів про Михайла Коцюбинського Він активно збагачував українську літературну мову новими словами

В мережу виклали цікаві факти про Рене Зеллвегер, якій виповнюється 55 років 26 апреля 2024

Акторка Рене Зеллвегер повертається до роботи у культовому фільмі "Щоденник Бріджит Джонс". Вже у травні розпочнеться повноцінний знімальний процес. Ця стрічка принесла їй нечувану популярність і зробила улюбленицею тисяч прихильників.

Біллі Айліш назвала колір волосся, який спричинив кризу ідентичності: я не знаю, хто я 26 апреля 2024

Її зачіски шокували світ. Біллі Айліш назвала колір волосся, який спричинив кризу ідентичності: я не знаю, хто я На початку пісенної кар'єри Біллі Айліш "зачепила" публіку своїм синім волоссям

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше