13 мая 2020
В Украине перечень причин временной нетрудоспособности расширили изоляцией от COVID-19. Ее будут оплачивать как больничный.
Для этого необходимо оформить больничный лист, сообщает Фонд социального страхования Украины.
По соответствующим больничным листам Фонд осуществит компенсацию 50% утраченного заработка независимо от продолжительности страхового стажа, начиная с шестого дня нетрудоспособности, а первые 5 дней финансирует работодатель.
Право на такую помощь имеют застрахованные лица как за период пребывания в больницах, так и в самоизоляции под медицинским наблюдением в связи с предотвращением распространения коронавирусной болезни.
"Выдача больничных листов, которые являются исключительным основанием для начисления указанных выплат от Фонда, на сегодня нормирована. Минздравом Украины совместно с ФССУ проведено селекторное совещание с департаментами (управлением) здравоохранения областных (городских) госадминистраций относительно оформления таких документов", - говорится в сообщении Фонда.
Напомним, в Украине вряд ли возможно введение общенационального жесткого карантина, если какие-то меры и будут усиливаться, то это будет происходить локально.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Більше 100 експертів попередили: незалежна перевірка безпеки ШІ зараз майже неможлива 19 сентября 2026
Більше 100 експертів та спеціалістів з оцінки ризиків у сфері штучного інтелекту опублікували відкритий лист, у якому попереджають, що у них немає необхідних ресурсів для перевірки безпеки технологій ШІ.
Трамп: РФ вже п'ять років атакує союзників України 19 сентября 2026
Глава Білого дому заявив про російські атаки на європейські країни як про загальновідомий факт.
Втрати РФ вищі за темпи набору - розвідка Естонії 19 сентября 2026
Росія третій тиждень поспіль зазнає понад 10 тисяч втрат на тиждень. За словами головного естонського розвідника, РФ втрачає більше військових, ніж здатна набирати.