В Украине снизится транзит газа до 60 миллиардов кубометров, - Бородин

18 февраля 2013

Директор департамента Министерства топлива и энергетики Украины Константин Бородин считает, что в нынешнем году транзит газа через Украину сократится до 60 миллиардов кубометров. Об этом он сообщил в программе "Шустер LIVE".

"Объемы транзита, которые реально останутся в Украине в этом году, составят 50% от того, что было 3-4 года назад. И это будет всего 60 миллиардов кубометров", - прогнозирует Бородин.

Директор департамента констатировал, что Украина все ближе подходит к необходимости создания газового консорциума, так как "мы есть энергетическим мостом, который стоит на двух берегах".При этом чиновник подчеркнул, что такое объединение имеет смысл, только если оно будет Украине выгодно и давать гарантии. Он напомнил, что договор европейской энергохартии по отношению к Украине практически не работает. "В 2009 году Европа нас не поддержала, не было ни одного заявления о том, что Россия должна возобновить поставки газа. А были заявления только о том, что мы обязаны транспортировать его в Европу", - отметил Бородин. Поэтому сегодня надо определяться, с кем работать по созданию газотранспортного консорциума: то ли с Россией, то ли в трехстороннем формате - Украина, Россия и Европа, констатировал директор департамента Минэнерго.

Напомним, в 2012 году транзит природного газа через территорию Украины уменьшился до 84,2 миллиарда кубометров, или на 19% по сравнению с 2011 годом. Как отмечают эксперты, это связано, в том числе, с использованием Газпромом обходных путей вокруг Украины, а также с сокращением присутствия российского монополиста на европейском рынке.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп позбавив дітей Байдена захисту Секретної служби 18 марта 2025

Заява пролунала після того, як у Трампа запитали про подробиці захисту Гантера Байдена Секретною службою.

Син Шварценеггера з нареченою роздягнулися для реклами весільного спіднього. Фото 18 марта 2025

Американський актор Патрік Шварценеггер, син 77-річної кінозірки та ексгубернатора Каліфорнії Арнольда Шварценеггера, знявся в рекламній кампанії бренду SKIMS, присвяченій весільній колекції. У фотосесії його супроводжувала наречена, 28-річна модель Еббі Чемпіон.

Трамп анонсував візит Сі Цзіньпіна до США 18 марта 2025

На тлі економічної напруги між США і Китаєм, Трамп натякнув на зустріч із Сі Цзіньпіном.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Viva 0.1
Viva

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше