1 октября 2021

В октябре могут снова измениться цены на продовольственные товары, отмечает экономист инвестиционного центра Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрей Ярмак.
Об этом сообщает издание "Комментарии" .
По словам Ярмака, в Украине могут подешеветь яблоки, а вот сезонные тепличные овощи и фрукты наоборот растут в цене.
Стабильным будут цены на картофель и традиционные овощи, так как период их сбора только завершился и предложение достаточно высокое.
Однако и они могут несколько подорожать, если вырастет экспорт, говорит эксперт.
Экономист также отметил, что цены на продовольственные товары в Украине являются одними из самых низких в регионе.
А вот рост цены на газ может привести к подорожанию хлебобулочных изделий и отдельных видов мяса .
С этим согласен и финансовый эксперт и экономист Алексей Кущ. Он считает, что на сезонный фактор накладывается еще и инфляционно-глобальный, который предусматривает рост цен на энергоносители.
"Все, что связано с сырьевым компонентом, будет дорожать, тем более, в том числе за счет роста цен на энергетические ресурсы, – прогнозирует экономист.
По словам Алексея Куща, рост цены на голубое топливо потянет собой удорожание всего, где при производстве используется газ.
"Повысится цена на различные крупы, например, на рис. В процентном отношении здесь может быть такая же динамика, как была с гречкой. Сказывается рост цен на мировых рынках, рост потребления риса при дефиците этого продукта ", – объясняет эксперт.
А вот подсолнечное масло не должно больше расти в цене, говорит финансовый эксперт, так как на мировых рынках ее цена уже пошла на спад.
Читайте также:
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Яку ягоду треба їсти, щоб зменшити ризик інфаркту та інсульту 28 марта 2026
Виявляється, що ожина корисна в якості профілактики.
Росія веде інформаційну операцію проти країн Балтії 28 марта 2026
Росія демонструє свою слабкість та намагається відвернути увагу від того факту, що вона неспроможна захиститися від успішних українських контратак, наголосили у Латвії.
Лікарі назвали 4 найнебезпечніші ускладнення після міокардиту 28 марта 2026
Міокардит - це захворювання серця, котре небезпечне також своїми ускладненнями.