В Украине собираются полностью запретить фильмы со сценами жестокости

29 мая 2012

Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали считает необходимым введение штрафов за создание, распространение и приобретение произведений со сценами насилия и жестокости, чтобы ограничить пагубное влияние фильмов на детей.

Такие нормы предусматривает законопроект 10518 "О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях относительно установления ответственности за воспроизведение сцен насилия и жестокости, расовой, национальной или религиозной нетерпимости и дискриминации", который был подготовлен Всеукраинской общественной организацией "Ассоциация украинских юристов" с участием членов комиссии по морали. "Подготовка такого законопроекта обусловлена рисками, которые несет информационное пространство Украины, особенно для несовершеннолетних", - комментирует внесение проекта на рассмотрение ВР комиссия по морали.

По ее данным, 50% убийств несовершеннолетние преступники совершают под влиянием просмотренных фильмов, а 38% опрошенных подростков готовы повторять поступки, которые видели на экране. Показ передач, полных насилия и жестокости, романтизация отрицательного "героя", по мнению комиссии, формируют в детском сознании ложные представления о моральных ценностях, искажают личность, приводят к необратимым последствиям.

Поскольку в Украине проявление насилия, жестокости, расовой, национальной или религиозной нетерпимости или дискриминации запрещены законом, комиссия считает необходимым предусмотреть ответственность лиц, создающих и распространяющих подобную информационную продукцию. Как сообщалось, 22 мая в Раде был зарегистрирован проект закона 10518, предусматривающий введение штрафов в размере от 10 до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан за создание, распространение и приобретение произведений со сценами насилия, и жестокости, расовой, национальной или религиозной нетерпимости и дискриминации.

Авторы законопроекта - депутаты Оксана Билозир (фракция Блока "Наша Украина-Народная Самооборона"), Юрий Прокопчук (фракция "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина"), Алексей Плотников (фракция Партии регионов), Валерий Баранов (фракция Народной партии) и Владимир Каплиенко (группа "Реформы во имя будущего").

Хочешь узнать больше - читай отзывы

segodnya.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Honor Magic V6 став майже бездоганним гнучким смартфоном 3 марта 2026

Honor Magic V6 став майже бездоганним гнучким смартфоном

Стало відомо, чому старі електромобілі виявилися міцнішими, ніж очікували аналітики 2 марта 2026

Стало відомо, чому старі електромобілі виявилися міцнішими, ніж очікували аналітики

Трамп назвав строки війни в Ірані 2 марта 2026

Глава Білого дому заявив, що операція в Ірані йде за планом, а бойові дії можуть тривати до чотирьох тижнів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Keystone 5.0
Keystone

Отзывов: 1

Ольга Ясновидиця  
Ольга Ясновидиця

Отзывов: 1

Layboard 5.0
Layboard

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше