7 марта 2013
Объем недействующих (сомнительных и безнадежных) кредитов в четвертом квартале 2012 года вырос на 43% до 169,0 млрд грн.
"Увеличение объема сомнительной и безнадежной задолженности связано прежде всего с изменением правил классификации активов начиная с 1 января 2013 года", - сказано в сообщении Независимой ассоциации банков Украины.
По данным НАБУ, доля таких кредитов в кредитном портфеле системы за квартал увеличилась с 13,8% до 19,8%. Объем резервов по кредитам за этот период увеличился на 24,2%. По состоянию на 1 января 2013 соотношение резервов к недействующих кредитов составил 78% (против 90% на начало октября 2012 года).
В январе 2013 года объем резервов по активным операциям увеличился на 737 млн грн (+0,5%) и составил 142,1 млрд грн. Просроченная задолженность по кредитам в указанном периоде увеличилась на 1,930 млрд грн (+2,7%) и составила 74,45 млрд грн, но ее доля в кредитном портфеле банковской системы по сравнению с началом года существенно не изменилась (9,22% по состоянию на 1 февраля 2013 года, против 8,9% на 1 января 2013 года).
Основной объем просроченной задолженности в корпоративном кредитном портфеле сформирован кредитам компаний перерабатывающей промышленности (23% от общего объема просроченных кредитов на начало февраля 2013 года), торговли (18%) и строительного сектора (12%), что объясняется отраслевой структурой кредитного портфеля (кредиты указанных отраслей формируют целом почти 65% корпоративного кредитного портфеля банковской системы), пишет Gazeta.ua.
При этом наибольшую долю просроченных кредитов (относительно объемов кредитования предприятий отрасли) имеют: деятельность по водоснабжению, канализации и обращения с отходами (15,4%), строительная отрасль (13,8%) и перерабатывающая промышленность (9,9%). Общий уровень просроченной задолженности в корпоративном кредитном портфеле банковской системы Украины на начало февраля 2013 составляет 8,9%
Как сообщал MIGnews.com.ua, население стало активнее брать розничные займы – банковский портфель заемщиков–физлиц в гривне растет все быстрее.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Польщі українців затримали за торгівлю людьми та відмивання грошей 30 апреля 2026
Затримання десяти громадян України є частиною масштабнішої справи, у якій 12 осіб вже отримали остаточні вироки.
"Диявол носить Prada 2" повернув культових героїнь, але фільм виявився зовсім не про моду 30 апреля 2026
"Диявол носить Prada 2" повернув культових героїнь – але фільм виявився зовсім не про моду OBOZ.UA розповість, чим здивував гучний сиквел і що сказали перші глядачі в Києві
У Києві пожежа в квартирі забрала життя жінки 30 апреля 2026
У Києві пожежа в квартирі забрала життя жінки. Подробиці трагедії та фото Обставини трагічного випадку з’ясовуватимуть правоохоронці