В Украине стремительно дешевеют овощи

5 июня 2013

Эксперты утверждают, что цены могли бы быть еще ниже, если бы не затяжные дожди.

Цены на свежие овощи и корнеплоды продолжают падать. Больше всего (втрое) за последние две недели подешевел картофель. Мелкий украинский можно купить в супермаркетах даже по 4,7 гривны/килограмм, крупный египетский стоит от 9 до 12 гривен/килограмм.

На 30% (с 12 до 8,5—9 гривен) подешевела развесная редиска. Кабачки и молодая капуста пока цену держат — 5—6 гривен за кило, как и две недели назад. С прилавков практически исчезли картофель, морковь и свекла прошлогоднего урожая: продавцы объясняют, что их мало кто берет. Тем более что свежие аппетитные овощи идут по 7—9 гривен/килограмм, а это всего на пару гривен дороже, чем пережившие зиму "ветераны".

Отечественные огурцы и тепличные помидоры также сбросили четверть стоимости и стоят соответственно 10—11 и 15—16 гривен/килограмм.

Не очень радуют цены в супермаркетах на клубнику и черешню — 25—26 гривен/килограмм. На лотках дешевле — по 18—20 гривен, но стоит захватить с собой весы, ведь не секрет, что многие уличные торговцы обвешивают покупателей.

А вот яблоки, наоборот, дорожают: по словам аналитика консалтингового агентства "ААА" Марии Колесник, сказываются затраты на их хранение. Сегодня за прошлогодние яблоки неважного качества (как украинские, так и польские) нужно заплатить 14 гривен за кило, а не 9,5—12 гривен. За заморские, нового урожая, придется отдать 20—30 гривен за кило.

Есть в продаже турецкие абрикосы, персики и даже азербайджанские арбузы по 30—38 гривен/килограмм.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Мільярдери РФ масово переводять гроші за кордон - розвідка 28 июля 2026

Російський фондовий ринок переживає найдовший період падіння за всю історію спостережень. На цьому тлі великі інвестори дедалі активніше виводять капітал із країни, обираючи криптовалюту та закордонні активи.

Турецькі F-16 прибудуть до Естонії для захисту від безпілотників 28 июля 2026

Турецька військова авіація почне патрулювати повітряний простір над Латвією, Литвою та Естонією.

Погрози Україні: чи полетить балістика з Ірану 28 июля 2026

Міністерство закордонних справ Ірану погрожує Україні через атаку на їхнє судно в Каспійському морі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

авг 0.4
авг

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше