25 октября 2015
Падение промышленного производства в Украине в сентябре 2015 года по сравнению с аналогичным месяцем 2014 года из-за эффекта сравнительной базы замедлилось до 5,1% с 5,8% в августе, 13,4% - в июле и 18,1% - в июне. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной службы статистики в понедельник.
По ее данным, по отношению к августу этого года промышленное производство в сентябре выросло на 5,9%, а в целом за девять месяцев его падение к аналогичному периоду прошлого года замедлилось до 16,6% с 18% по итогам восьми месяцев.
Госстат уточняет, что при расчете этих данных не учитывалась часть зоны АТО. Помимо того, как и в предыдущие кварталы 2014 года и первые месяцы 2015 года, показатель дан без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя.
В Донецкой области промпроизводство в сентябре выросло на 16,9%, тогда как в августе падение составляло 4%, в июле - 36%, в июне - 46,6%, а в Луганской зафиксирован рост на 13% после роста на 41% в августе и падения на 59% в июле и 78% - в июне. Это связано с тем, что именно в августе-сентябре 2014 года из-за эскалации боевых действий значительная часть промышленности в этих областях была остановлена.
Что касается остальных областей, то если в августе-2015 семь областей смогли добиться роста в промышленности, то в сентябре их число сократилось до пяти.
Помимо Луганской и Донецкой, Госстат зафиксировал позитивный показатель во Львовской (3,3%), Херсонской (6.8%) и Черновицкой (7,4%) областях.
Как сообщалось, промышленное производство в Украине в 2014 году сократилось на 10,7% после уменьшения на 4,7% в 2013 году и 0,5% - в 2012 году. В частности, по итогам девяти месяцев 2014 года спад составлял 8%, тогда как по итогам восьми месяцев - 7%, семи - 5,1%.
mignews.com.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Готовність до зими: лікарні оснащують генераторами та сонячними панелями 19 сентября 2025
Російські обстріли енергетичної інфраструктури змушують Україну посилювати готовність медичних закладів до роботи в умовах перебоїв з електро- та...
Бужинська розказала про маму в окупованому Криму, яку не бачила з 2014-го, ревнощі чоловіка і своє ставлення до пластики 19 сентября 2025
Катерина Бужинська дала відверте інтерв'ю Марічці Падалко
"Ми не можемо змусити любити чужих дітей": Бужинська про те, чому старша донька з 12 років живе окремо від решти сім'ї 19 сентября 2025
Співачка Катерина Бужинська, яка у другому шлюбі, з болгарським бізнесменом Дімітіром Стойчевим народила двійнят, Катерину і Дмитрика, пояснила, чому її старша донька Олена з 12 років із ними не живе.