4 июля 2013
Украина к 3 июля намолотила более 6 миллионов тонн зерна, собрав ранние зерновые и зернобобовые культуры с 2,6 миллионов гектаров, сообщил премьер-министр Николай Азаров.
Открывая заседание Кабинета министров в среду, глава правительства отметил, что в текущем году средняя урожайность зерновых по стране составляет почти 24 центнеров на гектар, тогда как в 2012 году - немногим более 16 центнеров на гектар.
Премьер назвал начало уборочной "оптимистичным", указав, что жатва ведется в сложных погодных условиях, поскольку на значительной территории страны идут дожди с грозами.
Он также поздравил аграриев Одесской и Николаевской областей с намолотом более 1 миллионов тонн зерна. По его словам, к этому рубежу приближается Днепропетровская область.
Азаров также подтвердил ранее озвученный прогноз урожая зерна в текущем году - примерно 54 миллионов тонн.
Такой урожай, по мнению главы правительства, требует оперативных и скоординированных действий по всей центнеровепочке "поле-транспорт-элеватор". Он предположил, что в текущем году потребуется больше зерновозов, а элеваторам придется работать в напряженном режиме.
"Все это надо учесть и синхронизировать", - сказал он, обратив внимание министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка и министра инфраструктуры Владимира Козака на необходимость ежедневной координацентнеровии работы по оргектаровнизацентнеровии уборочной.
"Оргектаровнизуйте эффективную работу межведомственного штаба по координацентнеровии уборочных работ. Контролируйте работу соответствующих штабов в регионах", - добавил премьер.
Он подчеркнул, что вопрос проведения уборочной находится под постоянным контролем правительства.
"Уборка урожая, его транспортировка и хранение, четкая, планомерная работа железнодорожного, водного транспорта, элеваторов и зернохранилищ - это вопрос государственного значения", - подчеркнул Азаров.
Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе заседания Кабинета министров отметил, что в течение 15 лет Украина планирует выйти на второе место в мире по экспорту зерна.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Серцевий напад: які щоденні звички провокують небезпечний стан 18 июля 2026
Серцевий напад трапляється, коли блокується одна з коронарних артерій (кровоносних судин, по яких кров йде…
У Києві затримали ексзаступницю "мера" окупованого Алчевська, яка співпрацювала з ворогом 18 июля 2026
У Києві затримали ексзаступницю "мера" окупованого Алчевська, яка співпрацювала з ворогом. Фото Підозрюваній загрожує до 15 років позбавлення волі з конфіскацією майна
Таїланд розпочав "зачистку" російських поселень 18 июля 2026
Слідство стосується житлових комплексів вартістю близько $154 млн, де іноземці могли приховувати фактичний контроль над компаніями.