В Украине упрощают условия строительства

16 марта 2017

Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект об изменении условий ведения строительства в Украине (№ 5587). "За" документ проголосовали 230 депутатов при минимально необходимых для принятия 226 голосах.

Законопроект представил вице-премьер-министр Украины, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко. По словам министра, сократится не только количество разрешительных процедур, но и время, которое понадобится застройщику для их прохождения.

"Раньше архитекторы могли не иметь профильного высшего образования, а только стаж – но мы считаем, что наличие высшего образования (для таких специалистов) должно стать обязательным", – отметил Зубко.

Профильный комитет ранее рекомендовал по результатам рассмотрения в первом чтении принять законопроект за основу с комитетскими поправками. Исправления убирают из документа нормы, которые уже содержаться в законодательстве Украины.

Автором законопроекта значится премьер-министр Украины Владимир Гройсман, а в пояснительной записке указано, что документ призван урегулировать требования к ведению строительной деятельности в Украине. Изменения, согласно проекту, будут вноситься в различные законы Украины, в том числе об архитектурной и о градостроительной деятельности.

Ключевые новации и факты:

  • Квалификационный сертификат и допуск на строительный рынок смогут получить только архитекторы (а также инженеры-проектировщики, инженеры технического надзора, эксперты по проверке проектных решений и чертежей и т.п.) с высшим профильным образованием.
  • Отменяется необходимость получать технические условия от Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.
  • Кабинет Министров получит полномочия устанавливать перечень объектов, строительство которых не потребует разрешительных механизмов и принятия в эксплуатацию.
  • Вводится единое понятие "заказчик", права которого будут предоставлены только лицу, имеющему зарегистрированные права на земельный участок под застройку.

Ранее эксперты PolitEyes позитивно оценили законопроект и отметили, что его принятие поможет Украине подняться в рейтинге Doing Buisiness, что является одним из текущих приоритетов властей. Так, министр юстиции Павел Петренко подсчитал, что рост всего на один пункт в рейтинг Doing Business даст Украине 630 млн долларов инвестиций.

Аналитики выделили плюсы и минусы документа.

Положительные черты законопроекта:

  • Обязательная квалификация кадров обеспечит большее качество, надежность и безопасность построенных объектов.
  • Украинское законодательство согласуется с международными стандартами регулирования строительной деятельности.
  • Упрощает процедуры для осуществления строительной деятельности и закрывает пути для "индивидуальных договоренностей" (коррупции).
  • Позволит поднять позиции Украины в рейтинге Doing Business по компоненту "Получение разрешений на строительство".
  • Отмена требования по обеспечению новых домов телефонной и радиосвязью
  • Позволяет урегулировать строительство в зоне боевых действий.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росія допомогла КНДР збудувати есмінці, які не здатні вийти у море - ЗМІ 27 июня 2025

Північнокорейські кораблі збудували менш ніж за 13 місяців, що значно швидше, ніж у провідних військових держав.

Японці створили смарт-нашийник для виявлення стресу у кішок 26 июня 2025

Японці створили смарт-нашийник для виявлення стресу у кішок

Кеті Перрі та Орландо Блум розійшлися після майже 10 років разом - ЗМІ 26 июня 2025

Схоже, шанувальникам американської співачки Кеті Перрі та британського актора Орландо Блума вже не вдасться побачити, як їхні улюбленці нарешті вирушать до вівтаря. Пара, яка була разом майже 10 років, скасувала заручини та розійшлася.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Пологи  
Пологи

Отзывов: 1

Відмінна школа 5.0
Відмінна школа

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше