13 января 2021
Нацбанк посвятил монету выдающемуся украинскому ученому
С сегодняшнего дня, 12 января, в Украине вошла в оборот новая памятная монета. Она посвящена украинскому историку, слависту, языковеду, востоковеду, писателю, переводчику, одному из основателей Украинской Академии наук – Агатангелу Крымскому. Монета входит в серию "Выдающиеся личности Украины".
Монета номиналом 2 гривни изготовлена из нейзильбера. Ее тираж – 35 тысяч штук.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).
На аверсе монеты размещены малый герб Украины, геометрический декор из раскрытых книг, которые складываются в звезду, цитата Агатангела Крымского.
На реверсе – портрет Крымского на фоне вертикальных линий, его имя и годы жизни (1871–1942).
Напомним, ранее Национальный банк Украины (НБУ) показал лучшую монету года.
Также сообщалось, что летом-2020 10 гривен стали монетой и вошли в оборот. Как ожидает НБУ, новая десятка постепенно заменит бумажные банкноты того же номинала.
www.segodnya.uaХочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Z-блогери: Starlink над територією РФ працює, але є нюанс 8 апреля 2026
У РФ скаржаться, що SpaceX надає доступ до покриття системою Starlink над територією Росії, але виключно у військових цілях та на користь ЗСУ
Вакарчук плакав: як пройшла премʼєра "найдорожчої" вистави "Маруся Чурай" і який "вердикт" винесла Ліна Костенко за сценою 8 апреля 2026
Вакарчук плакав: як пройшла премʼєра "найдорожчої" вистави "Маруся Чурай" і який "вердикт" винесла Ліна Костенко за сценою Прем'єра відбулася у Івано-Франківську
Продукти, які не можна давати дитині після харчового отруєння 8 апреля 2026
Після харчового отруєння до раціону дитини треба ставитися дуже відповідально.