В Украине впервые с мая зафиксировали инфляцию

7 ноября 2013

Инфляция в Украине в октябре 2013 года по сравнению с сентябрем ускорилась до 0,4%. Рост потребительских цен в стране зафиксирован впервые с мая текущего года, сообщает Государственная служба статистики Украины (Госстат).

В годовом выражении (по сравнению с октябрем 2012 года) зафиксирована дефляция на уровне 0,1%. С начала 2013 года Госстат зафиксировал дефляцию на уровне 0,2%, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

В октябре (к сентябрю текущего года) цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,6%. Больше всего подорожали яйца (на 11,5%) и овощи (на 7,2%). Выросли цены на молоко (+2,2%) и сыр (+1,3%), а также на сливочное масло (+1,8%) и другие животные жиры (+1,6%).

Снизились цены на хлеб и хлебопродукты (на 0,3%), в том числе макаронные изделия (на 0,4%), на мясо (-0,3%) и рыбу (-0,2%).

Алкогольные напитки, табачные изделия подорожали на 0,5%.

Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ повысились на 0,1%. Рост цен в сфере здравоохранения составил 0,4%. При этом больше всего подорожала фармацевтическая продукия и медицинские товары (на 0,4%).

Цены на транспорт в целом увеличились на 0,2%, прежде всего из-за роста стоимости транспортных средств на 0,8% и перевозок автодорожным пассажирским транспортом на 0,6%.

Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Николай Азаров считает, что Украине необходимо раскрутить инфляцию до 1,5-2%.

В сентябре инфляция составила 0%. В августе дефляция в Украине составила 0,7% в месячном исчислении.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Нові автомобілі дешевші, але повільніші: що змінилося 21 января 2026

Нові автомобілі дешевші, але повільніші: що змінилося

В РФ заявили, що українські ракети атакували ТЕЦ у Білгороді 21 января 2026

Російські соцмережі ввечері 20 січня написали про атаку на ТЕЦ Мічуринська компанії ДТ Енерго.

Колишня зірка "Дизель Шоу" Яна Глущенко похизувалася новою стрижкою. Фото 21 января 2026

Акторка Яна Глущенко, яка торік неочікувано для багатьох залишила "Дизель Шоу", а згодом шокувала ще й новиною про своє розлучення, схоже, вирішила розпочати новий розділ свого життя, символічно вкоротивши волосся.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Гінеколог 1.5
Гінеколог

Отзывов: 1

ShellNail 5.0
ShellNail

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше