8 ноября 2021
Слухи, что невакцинированных студентов не будут допускать к обучению, или вообще выселят из общежития ходили еще до того, как Киев вошел в красную зону. Но именно это сообщение в одном из студенческих чатов – шокировало без преувеличения всех.
"Единственное, что говорил ректор, что надо всем вакцинироваться, иначе нас не будут пускать в ВУЗ. Мне это не нравится, я не собирался вакцинироваться", – говорят студенты.
В университете о принудительной вакцинации знают все. Первыми сообщили об этом – преподаватели. Мол, за невакцинацию им угрожали штрафами.
"Если не вакцинироваться – будут штрафовать. На какую сумму? Нам завкафедры приходил сказал, что штраф будет от 17 до 34 тысяч, если приходишь в университет не вакцинирован", – добавляют возмущенные ученики.
С понедельника без сертификата о вакцине не смогут работать чиновники и преподаватели. Начиная от детских садов и заканчивая ВУЗами. Обязательные прививки не будут касаться людей, имеющих абсолютные противопоказания к этому.
Соответствующий приказ опубликован на сайте Минздрава. Но в документе ни слова об обязательной иммунизации студентов. Поэтому из общежития пока никого не выставили с вещами на выход.
Вакцинация студентов – прежде всего забота о них самих, говорят в университете. Мы получили эксклюзивный аудиофайл, где ректор ВУЗа – фактически подтверждает выселение.
"Все живущие в общежитии – их 649 человек, должны быть вакцинированы, чтобы не переносили болезнь друг к другу. Мы туда административно поселили, мы ошиблись, мы исправим эту ошибку", – говорит ректор Государственного университета телекоммуникаций Владимир Толубко.
Пообщаться на камеру хоть с кем-то из руководства университета – не удалось – карантин.
Юристы говорят: отстранять невакцинированных преподавателей от работы – законно. А вот не допускать к занятиям студентов – нет.
"Законодательство Украины, ни законы Украины не предусматривают каких-либо ограничений по обучению именно невакцинированных студентов", – говорит юрист Лидия Карплюк.
Обращаться в суд, говорит Лидия – не стоит – это долго. Поэтому советует звонить на горячие линии Минздрава и Министерства образования.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Як правильно обрати фен для волосся: практичний гід для щоденного використання 3 мая 2026
Ми вже давно у побуті звикли користуватися фенами для сушки та укладки зачіски, але неправильно підібраний прилад може на довгий період зіпсувати наше волосся
Співачка Valeriya Force розказала про своє зхуднення на 33 кіло. Фото до та після 1 мая 2026
28-річна артистка поділилася своєю історією схуднення на 33 кілограми. Як виглядала Valeriya Force у максимальній вазі
Вийшов на волю та зґвалтував 20-річну дівчину: у Києві суд виніс вирок рецидивісту 1 мая 2026
Вийшов на волю та зґвалтував 20-річну дівчину: у Києві суд виніс вирок рецидивісту. Подробиці справи та фото Злочинець має провести за гратами 15 років