4 июля 2022
Вторые сутки продолжаются многотысячные протесты в автономной республике Каракалпакстан, входящей в Узбекистан. На улицы города Нукус вышли тысячи градан страны. Об этом в субботу, 2 июля, сообщает Радио Озодлик.
Протестующие прошли городом, после чего собрались на территории центрального дехканского рынка. По оценкам наблюдателей, в акции участвовали 20–25 тыс. человек. Демонстранты держали в руках флаги Каракалпакии, скандировали лозунги о независимости республики.
Власти страны стянули в регион дополнительные отряды силовиков Узбекистана, а в республике во время митингов наблюдались перебои со связью и Интернетом.
При этом МВД республики, распространило заявление, в котором утверждается, что участники митинга якобы пытались захватить административные здания.
Власти Узбекистана обвинили в произошедшем "некоторых граждан".
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев своим указом ввел на территории Каракалпакстана чрезвычайное положение до 2 августа.
"Указом президента с целью обеспечения безопасности граждан, защиты их прав и свобод, восстановления законности и правопорядка на территории Республики Каракалпакстан введено чрезвычайное положение на период от 00 часов 01 минуты 3 июля 2022 года до 00 часов 00 минут 2 августа 2022 года", - говорится в сообщении пресс-службы президента.
Тем временем в сети публикуют кадры с протестов в Узбекистане. На опубликованных в сети видео слышны звуки взрывов и стрельбы. На кадрах также изображены, по всей вероятности, пострадавшие во время разгона протестов.
Республика Каракалпакстан - крупнейший регион Узбекистана, занимающий 40% территории страны, однако численность его населения чуть больше 5% от всего населения Узбекистана. В республике признаются два официальных языка: каракалпакский и узбекский. В 1990 году Верховный совет Каракалпакской АССР принял Декларацию о государственном суверенитете. Но в 1993 году был подписан межгосударственный договор о вхождении Каракалпакстана в состав Узбекистана.
Жители республики возмутились проектом поправок в конституцию Узбекистана, который был вынесен на общественное обсуждение 26 июня. Конституционная реформа предполагает, среди прочего, убрать из описания статуса Каракалпакской республики слово "суверенная", а также упоминание о праве Каракалпакстана на выход из состава Узбекистана через референдум.
Напомним, жители республики Каракалпакстан, которая входит в состав Узбекистана, 1 июня вышли на массовые протесты против изменений в Конституции Узбекистана.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Мережу зворушила історія письменниці-пенсіонерки, яка продає свої книги просто на вулицях 23 мая 2025
Три тисячі військовим і одну – на життя: мережу зворушила історія письменниці-пенсіонерки, яка продає свої книги просто на вулицях Її творчість майже не приносить ніякого прибутку
У Данії знайшли сторонні компоненти в енергетичному обладнанні 23 мая 2025
Компоненти виявили нещодавно під час планової перевірки друкованих плат, які мали бути встановлені в обладнання для енергопостачання.
Інсайдер розсекретив, що за сюрприз тато Сайрус готує на 60-річчя Херлі 23 мая 2025
Подейкують, американський кантрівиконавець Біллі Рей Сайрус не на жарт захопився англійською акторкою Елізабет Херлі. Не виключено, що артисти, які віднедавна перестали приховувати свій роман, навіть вирушать до вівтаря.