29 февраля 2016
В итальянском городе Верона запретили открытие новых закусочных с кебабами и другой этнической едой. Причиной стало стремление сохранить традиционную кухню в структуре развивающейся в городе культуры фастфуда.
«Открытие таких мест вредит внешнему виду нашего города. Это постановление защитит не только исторический и архитектурный облик Вероны, но и традиционную культуру», — объяснил мэр города Флавио Тоси (Flavio Tosi).
В городе получили широкое распространение закусочные, в чье меню входят кебабы, гиросы, картошка-фри на вынос. Многие местные жители, отмечает The Telegraph, считают это «пятном на гастрономической культуре» города.
Город славится древнеримскими (Арена ди Верона, Арка Гави, Порта Борсари, Римский театр) и средневековыми архитектурными памятниками (Кастельвеккио, арки Скалигеров), многочисленными романскими и готическими церквями, дворцами эпохи Возрождения, музеями, консерваторией Evaristo Felice dall’Abaco.
В Вероне происходит действие пьесы Шекспира «Ромео и Джульетта». Туристам показывают так называемые дом Джульетты с ее балконом и дом Ромео. С персонажами пьесы эти здания исторически не имеют ничего общего.
В 2000 году Верона была включена в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Хрещений батько ШІ передрік зростання безробіття та посилення соціальної нерівності 10 сентября 2025
Хрещений батько ШІ передрік зростання безробіття та посилення соціальної нерівності
Хореографка Ілона Гвоздьова зворушливими кадрами привітала доньку з ювілеєм 10 сентября 2025
Хореографка Ілона Гвоздьова у Instagram привітала з днем народження свою доньку Валерію, яку в сім'ї називають Рія. 9-го вересня дівчинці виповнилося 10 років.
Перерваний тривогою виступ Соловій та пісні MamaRika в укритті: як пройшов Фестиваль "Благодійний WEEKEND" Маші Єфросиніної 10 сентября 2025
Минулих вихідних у Києві, у River Mall, відбувся великий благодійний фестиваль для всієї родини, організований Машею Єфросиніною.