29 февраля 2016
В итальянском городе Верона запретили открытие новых закусочных с кебабами и другой этнической едой. Причиной стало стремление сохранить традиционную кухню в структуре развивающейся в городе культуры фастфуда.
«Открытие таких мест вредит внешнему виду нашего города. Это постановление защитит не только исторический и архитектурный облик Вероны, но и традиционную культуру», — объяснил мэр города Флавио Тоси (Flavio Tosi).
В городе получили широкое распространение закусочные, в чье меню входят кебабы, гиросы, картошка-фри на вынос. Многие местные жители, отмечает The Telegraph, считают это «пятном на гастрономической культуре» города.
Город славится древнеримскими (Арена ди Верона, Арка Гави, Порта Борсари, Римский театр) и средневековыми архитектурными памятниками (Кастельвеккио, арки Скалигеров), многочисленными романскими и готическими церквями, дворцами эпохи Возрождения, музеями, консерваторией Evaristo Felice dall’Abaco.
В Вероне происходит действие пьесы Шекспира «Ромео и Джульетта». Туристам показывают так называемые дом Джульетты с ее балконом и дом Ромео. С персонажами пьесы эти здания исторически не имеют ничего общего.
В 2000 году Верона была включена в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стівен Кінг, який підтримує Україну, жорстко "розніс" Трампа через "захоплення" Мадуро 4 января 2026
Стівен Кінг, який підтримує Україну, жорстко "розніс" Трампа через "захоплення" Мадуро Він наголосив на подвійних стандартах американської політики
Прибув до Нью-Йорка: що далі буде із президентом Венесуели Мадуро 4 января 2026
Ніколас Мадуро прилетів до аеропорту Нью-Йорка і вже незабаром постане перед американським судом.
Трамп натякнув на наступну ціль США після Венесуели 4 января 2026
"Допомога кубинському народу" була б логічним кроком, оскільки країна перебуває у критичному стані і там "не дуже добре йдуть справи", заявив господар Білого дому.