29 февраля 2016
В итальянском городе Верона запретили открытие новых закусочных с кебабами и другой этнической едой. Причиной стало стремление сохранить традиционную кухню в структуре развивающейся в городе культуры фастфуда.
«Открытие таких мест вредит внешнему виду нашего города. Это постановление защитит не только исторический и архитектурный облик Вероны, но и традиционную культуру», — объяснил мэр города Флавио Тоси (Flavio Tosi).
В городе получили широкое распространение закусочные, в чье меню входят кебабы, гиросы, картошка-фри на вынос. Многие местные жители, отмечает The Telegraph, считают это «пятном на гастрономической культуре» города.
Город славится древнеримскими (Арена ди Верона, Арка Гави, Порта Борсари, Римский театр) и средневековыми архитектурными памятниками (Кастельвеккио, арки Скалигеров), многочисленными романскими и готическими церквями, дворцами эпохи Возрождения, музеями, консерваторией Evaristo Felice dall’Abaco.
В Вероне происходит действие пьесы Шекспира «Ромео и Джульетта». Туристам показывают так называемые дом Джульетты с ее балконом и дом Ромео. С персонажами пьесы эти здания исторически не имеют ничего общего.
В 2000 году Верона была включена в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Sony відмовилася випускати Android 17 для Xperia 10 VI «з технічних причин» 18 октября 2026
Sony відмовилася випускати Android 17 для Xperia 10 VI, хоча під час запуску смартфона обіцяла три великих оновлення Android. Компанія пояснила своє рішення обмеженнями, пов'язаними з конфігурацією вбудованого накопичувача, і принесла вибачення власникам.
Лора Лумер хоче стати новою прессекретаркою Трампа 18 октября 2026
Акттивістка запропонувала сво. кандидатуру у соцмережі, і навела докази, чому вона підходить на цю посаду.
Заблокувати дизельну угоду: у Конгрес США внесли законопроєкт 18 октября 2026
Документ передбачає скасування чинних генеральних ліцензій OFAC, заборону на видачу нових і запровадження санкцій США проти енергетичного сектору Росії.