29 февраля 2016
В итальянском городе Верона запретили открытие новых закусочных с кебабами и другой этнической едой. Причиной стало стремление сохранить традиционную кухню в структуре развивающейся в городе культуры фастфуда.
«Открытие таких мест вредит внешнему виду нашего города. Это постановление защитит не только исторический и архитектурный облик Вероны, но и традиционную культуру», — объяснил мэр города Флавио Тоси (Flavio Tosi).
В городе получили широкое распространение закусочные, в чье меню входят кебабы, гиросы, картошка-фри на вынос. Многие местные жители, отмечает The Telegraph, считают это «пятном на гастрономической культуре» города.
Город славится древнеримскими (Арена ди Верона, Арка Гави, Порта Борсари, Римский театр) и средневековыми архитектурными памятниками (Кастельвеккио, арки Скалигеров), многочисленными романскими и готическими церквями, дворцами эпохи Возрождения, музеями, консерваторией Evaristo Felice dall’Abaco.
В Вероне происходит действие пьесы Шекспира «Ромео и Джульетта». Туристам показывают так называемые дом Джульетты с ее балконом и дом Ромео. С персонажами пьесы эти здания исторически не имеют ничего общего.
В 2000 году Верона была включена в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Що краще не їсти після 30 років: список заборонених продуктів 2 августа 2026
Деякі продукти слід виключити з раціону людям після 30 років. Це допоможе зберегти здоров’я і…
50-річна Шарліз Терон з відкритим декольте та прикрасами за $50 тисяч захопила увагу публіки на червоній доріжці 2 августа 2026
50-річна Шарліз Терон у образі з відкритим декольте та прикрасами за $50 тисяч захопила увагу публіки на червоній доріжці Акторка вбралася у фактурну сукню від Givenchy, що частково оголила її тіло
У момент удару РФ біг рятувати травмованих: в Києві загинув 22-річний поліцейський Єгор Терехін 2 августа 2026
У момент удару РФ біг рятувати травмованих: в Києві загинув 22-річний поліцейський Єгор Терехін Вічна пам'ять і слава Герою