29 февраля 2016
В итальянском городе Верона запретили открытие новых закусочных с кебабами и другой этнической едой. Причиной стало стремление сохранить традиционную кухню в структуре развивающейся в городе культуры фастфуда.
«Открытие таких мест вредит внешнему виду нашего города. Это постановление защитит не только исторический и архитектурный облик Вероны, но и традиционную культуру», — объяснил мэр города Флавио Тоси (Flavio Tosi).
В городе получили широкое распространение закусочные, в чье меню входят кебабы, гиросы, картошка-фри на вынос. Многие местные жители, отмечает The Telegraph, считают это «пятном на гастрономической культуре» города.
Город славится древнеримскими (Арена ди Верона, Арка Гави, Порта Борсари, Римский театр) и средневековыми архитектурными памятниками (Кастельвеккио, арки Скалигеров), многочисленными романскими и готическими церквями, дворцами эпохи Возрождения, музеями, консерваторией Evaristo Felice dall’Abaco.
В Вероне происходит действие пьесы Шекспира «Ромео и Джульетта». Туристам показывают так называемые дом Джульетты с ее балконом и дом Ромео. С персонажами пьесы эти здания исторически не имеют ничего общего.
В 2000 году Верона была включена в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Росії заявили про атаку понад 150 БпЛА літакового типу 29 марта 2026
Сили ППО РФ буцімто "збили" 155 українських безпілотників літакового типу над 16 областями та окупованим Кримом.
Без допомоги ЄС кошти в Україні вичерпаються до літа - ЗМІ 28 марта 2026
Кредит Україні від ЄС на 90 млрд євро "завис" через вето Угорщини; на додачу є проблеми з виплатами за кредитом МВФ.
Експерти відповіли, чи правда, що з ABS гальмівний шлях довший 28 марта 2026
Експерти відповіли, чи правда, що з ABS гальмівний шлях довший