9 мая 2021
На Храмовой горе в Иерусалиме вечером в пятницу, 7 мая, начались ожесточенные столкновения между палестинцами и израильскими полицейскими, сообщает AFP со ссылкой на полицию города.
"По окончании молитвы на Храмовой горе тысячи прихожан начали бросать камни и запускать фейерверки в полицейских. На месте действуют силы израильской полиции, к настоящему времени в ходе беспорядков ранены шесть полицейских", - говорится в сообщении.
Указано, что сначала прихожан просили разойтись мирно, однако они призыв проигнорировали. Тогда полиция во исполнение приказа разогнать участников беспорядков была вынуждена использовать спецсредства для разгона толпы.
В ходе операции десятки палестинцев задержаны.
В то же время палестинское информационное агентство WAFA информирует, что в стычках с силовиками пострадали около 200 палестинцев, 23 человека госпитализированы.
По информации издания, полицейские стреляли по прихожанам резиновыми пулями, а также использовали светошумовые гранаты и слезоточивый газ.
Кроме того, более 200 полицейских штурмовали дворы мечети Аль-Акса и крытые молитвенные залы, а также силой заставляли верующих покинуть мечеть, пишет агентство.
Напомним, в ночь на 23 апреля в Восточном Иерусалиме также произошли столкновения между крайне правыми еврейскими активистами, палестинцами и полицией Израиля. Тогда ранения получили по меньшей мере 100 палестинцев.
В Иерусалиме ортодоксы закидали полицию камнями
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
"Мої 30 і маленьке життя під серцем": переможниця "Холостяка" Бєлєнь оголила вагітний животик у мереживному луці 13 января 2026
Переможниця романтичного шоу "Холостяк"-13 Інна Бєлєнь, яка нещодавно оголосила, що чекає на першу дитину, показала святкові кадри зі свого 30-річчя.
Ексведучу "Орла і Решки" депортували з США через сороміцький багаж: що знайшли в її валізі та телефоні 13 января 2026
Ексведучу "Орла і Решки" депортували з США через сороміцький багаж: що знайшли в її валізі та телефоні Росіянка пояснила, що це був реквізит для зйомки гумористичного відео
Місячний туризм наближається до реальності — американський стартап відкрив бронювання номерів на Місяці від 250 000 доларів 13 января 2026
Молода компанія Galactic Resource Utilization Space (GRU Space) оголосила про початок прийому депозитів за бронювання готельних номерів на поверхні Місяця, пропонуючи потенційним клієнтам внести суми від $250 000 до $1 000 000 для участі в одній з перших місій на супутник. Проект обіцяють реалізувати протягом шести років з моменту запуску програми, заявляючи про прагнення зробити космічні подорожі доступними для любителів космосу.