9 мая 2021
На Храмовой горе в Иерусалиме вечером в пятницу, 7 мая, начались ожесточенные столкновения между палестинцами и израильскими полицейскими, сообщает AFP со ссылкой на полицию города.
"По окончании молитвы на Храмовой горе тысячи прихожан начали бросать камни и запускать фейерверки в полицейских. На месте действуют силы израильской полиции, к настоящему времени в ходе беспорядков ранены шесть полицейских", - говорится в сообщении.
Указано, что сначала прихожан просили разойтись мирно, однако они призыв проигнорировали. Тогда полиция во исполнение приказа разогнать участников беспорядков была вынуждена использовать спецсредства для разгона толпы.
В ходе операции десятки палестинцев задержаны.
В то же время палестинское информационное агентство WAFA информирует, что в стычках с силовиками пострадали около 200 палестинцев, 23 человека госпитализированы.
По информации издания, полицейские стреляли по прихожанам резиновыми пулями, а также использовали светошумовые гранаты и слезоточивый газ.
Кроме того, более 200 полицейских штурмовали дворы мечети Аль-Акса и крытые молитвенные залы, а также силой заставляли верующих покинуть мечеть, пишет агентство.
Напомним, в ночь на 23 апреля в Восточном Иерусалиме также произошли столкновения между крайне правыми еврейскими активистами, палестинцами и полицией Израиля. Тогда ранения получили по меньшей мере 100 палестинцев.
В Иерусалиме ортодоксы закидали полицию камнями
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Війна спустошила ринок праці Росії - розвідка 23 февраля 2026
В МНС пропонують залучати до роботи пожежниками строковиків. А у правоохоронців некомплект поліцейських у низці регіонів сягає майже третини штату.
Експерти пояснили, чому двигун може втрачати тягу та що діагностувати насамперед 23 февраля 2026
Експерти пояснили, чому двигун може втрачати тягу та що діагностувати насамперед
Латвія передасть теплову електростанцію Україні 23 февраля 2026
Буде здійнено буквальне переміщення в Україну повноцінної демонтованої в Латвії теплоелектростанції.