9 мая 2021
На Храмовой горе в Иерусалиме вечером в пятницу, 7 мая, начались ожесточенные столкновения между палестинцами и израильскими полицейскими, сообщает AFP со ссылкой на полицию города.
"По окончании молитвы на Храмовой горе тысячи прихожан начали бросать камни и запускать фейерверки в полицейских. На месте действуют силы израильской полиции, к настоящему времени в ходе беспорядков ранены шесть полицейских", - говорится в сообщении.
Указано, что сначала прихожан просили разойтись мирно, однако они призыв проигнорировали. Тогда полиция во исполнение приказа разогнать участников беспорядков была вынуждена использовать спецсредства для разгона толпы.
В ходе операции десятки палестинцев задержаны.
В то же время палестинское информационное агентство WAFA информирует, что в стычках с силовиками пострадали около 200 палестинцев, 23 человека госпитализированы.
По информации издания, полицейские стреляли по прихожанам резиновыми пулями, а также использовали светошумовые гранаты и слезоточивый газ.
Кроме того, более 200 полицейских штурмовали дворы мечети Аль-Акса и крытые молитвенные залы, а также силой заставляли верующих покинуть мечеть, пишет агентство.
Напомним, в ночь на 23 апреля в Восточном Иерусалиме также произошли столкновения между крайне правыми еврейскими активистами, палестинцами и полицией Израиля. Тогда ранения получили по меньшей мере 100 палестинцев.
В Иерусалиме ортодоксы закидали полицию камнями
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Росії уражено виробництво FPV-дронів та склади БпЛА 13 сентября 2026
У ніч на 12 вересня Служба безпеки України спільно із Силами оборони провела операцію в районі Таганрога Ростовської області рф.
Понад половина українців у Польщі планують повернутися додому 12 сентября 2026
Понад половина українських біженців у Польщі розглядають повернення додому. Водночас більшість готова зробити це лише після завершення війни.
Популяція горобців у Берліні скоротилася на 70% за п’ять років 12 сентября 2026
Серед можливих причин називають нестачу їжі, місць для гніздування, наслідки зміни клімату та інфекційне захворювання.