4 сентября 2017
Украинский научный фильм "Человек и обезьяна" (1930), который считали утерянным, случайно нашли в Токийском киноархиве. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на Министерство культуры Украины.
Как отметила первый заместитель министра Светлана Фоменко, кинопленка будет отреставрирована в рамках подготовки к проведению Года Японии в Украине.
Фоменко также анонсировала "перформанс к ее официальному показу".
"Человек и обезьяна" (1930) – украинский полнометражный научный фильм режиссера Андрея Винницкого. Продолжительность – 71 минута.
По данным СМИ, о фильме известно очень мало. "Информации о фильме пока мало. В статьях украинских киноведов 1930-х буквально одно предложение, что "Человек и обезьяна" – хорошее научное кино. Считали потерянным. Сейчас ведутся переговоры с японским архивом по возврату пленки в Украину", – говорит эксперт Центра Довженко Татьяна Майборода.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Льовочкін оприлюднив коментар дочки про те що її мати Кубар каже про нього 16 января 2026
Після того, як колишня дружина депутата ОПЗЖ Сергія Льовочкіна, Зінаїда Кубар звинуватила його у низці злочинів, зокрема і домашньому насильстві, та подала заяви в поліцію, він не лише заперечив усе, що вона про нього каже, а і оприлюднив коментар їхньої спільної дочки Олени.
Sony видалила з PS Store більше тисячі «сміттєвих» ігор — всі вони належали одному видавцеві 16 января 2026
Поряд з світовими хітами та самородками з світу інді-розробки в PS Store щодня виходять десятки, а то й сотні ігор вкрай низької якості. І нещодавно Sony вжила заходів проти одного з видавців таких проектів.
Затримано киянина, який нападав на обмінники з іграшковим пістолетом 16 января 2026
Затримано киянина, який нападав на обмінники з іграшковим пістолетом