28 октября 2020
В Японии с начала сентября медведи ранили 63 человека, из них двое умерли. Об этом в понедельник, 26 октября сообщает NHK со ссылкой на министерство окружающей среды Японии.
По мнению президента японского общества защиты медведей и лесов Юко Муротани, медведи чаще спускаются в населенные пункты из-за нехватки еды и снижения количества населения в сельских районах.
"Это привело к размытию границ между лесами и деревнями", заявил Муротани.
Экологи предупредили, что если не обеспечить медведей продуктами питания, то столкновения с людьми продолжатся.
"Возможным решением проблемы могло бы стать создание безопасных мест кормления", - предложили они.
В Японии водятся два вида медведей: уссурийский подвид бурого медведя, который чаще встречается на северном острове Хоккайдо, и относительно небольшой гималайский медведь, вес которого редко превышает 200 кг. Общая популяция этого хищника в Японии оценивается в 15-20 тысяч особей.
В стране ежегодно убивают до тысячи медведей в качестве меры защиты. Одной из местных народностей - айнам - разрешается приносить медведей в жертву.
Ранее в одном из зоопарков Шанхая группа медведей загрызла своего смотрителя прямо на глазах у шокированных туристов.
Также сообщалось, что пенсионерка из Якутии отпугнула медведя рычанием.
Корреспондент писал о том, что в США побег туристов от медведя попал на видео.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ассія Ахат з нагоди 60-річчя грайливо попозувала у мереживі й розповіла про дорослішання. Фото 7 июня 2025
Скрипалька та співачка Ассія Ахат 3 червня відсвяткувала свій день народження. Їй виповнилося 60 років.
В Україні стрімко зросла кількість ДТП за участю самокатів 7 июня 2025
В Україні стрімко зросла кількість ДТП за участю самокатів
Володарка титула "Міс Всесвіт Україна"-2023 Ангеліна Усанова у всесвітній день навколишнього середовища показалася в Єгипті.