11 декабря 2012
В Йеллоустоунском национальном парке была убита волчица, которую туристы, фотографы-натуралисты и сотрудники заповедника считали "рок-звездой" и самой знаменитой представительницей своего биологического вида в мире. Волчица, известная как 832F, была найдена мертвой в четверг, 6 декабря, пишет The Guardian.
832F была предводительницей стаи и жила на территории парка несколько лет. Помимо нее за последние недели были убиты и другие волки - всего восемь особей. На каждом из убитых волков были ошейники, с помощью которых ученые получали данные о перемещениях и действиях животных.
Волчица была убита неподалеку от территории парка в Вайоминге. При этом данные с ее ошейника свидетельствуют о том, что она вообще очень редко выходила за пределы заповедника, и эти случаи носили фрагментарный характер. Кто именно застрелил 832F, неизвестно.
Волков из заповедника и прилегающих к нему территорий отстреливают жители Вайоминга, Монтаны и Айдахо (именно в этих штатах раскинулся парк), которые объясняют это необходимостью защиты скота от хищников. Тем не менее, защитники животных утверждают, что в этом не надобности, поскольку популяция волков не слишком высока и они не угрожают скоту, а кроме того, привлекают в заповедник туристов.
В понедельник, 10 декабря, специалисты должны провести совещание, где будет поднят вопрос об ограничениях в период охоты на волков (сезон официально откроется 15 декабря). Как отмечают специалисты, обсудить отстрел волков необходимо, так как гибнут животные, участвующие в программе изучения вида.
По состоянию на конец 2011 года в Йеллоустоуне жили около сотни волков в десяти стаях.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Зірка "Усі жінки – відьми", який помер від невиліковної хвороби, залишив таємне послання своїм донькам 23 февраля 2026
"Це мої останні слова". Зірка "Усі жінки – відьми", який помер від невиліковної хвороби, залишив таємне послання своїм донькам Актор помер у віці 53 років від бічного аміотрофічного склерозу
Німеччина обговорює обмеження соцмереж для дітей 23 февраля 2026
Це слідує прикладу Австралії, котра стала першою країною, що змусила платформи обмежити доступ для дітей.
Російський обстріл зруйнував будинок ексдружини Остапчука, за який вона роками скандалила з ведучим 23 февраля 2026
"Ця історія мала мати таке завершення". Російський обстріл зруйнував будинок ексдружини Остапчука, за який вона роками скандалила з ведучим Місяць тому будинок міг отримати нового власника