В ЮАР переименовали город в честь супруги Нельсона Манделы

8 августа 2021

В ЮАР в провинции Фри-Стейт город Брандфорт переименовали в честь борца с апартеидом и второй жены Нельсона Манделы. Теперь город называется Винни Мандела, пишет SABC.

"Переименование города проведено на основе закона о Совете по географическим названиям Южной Африки. Очень важно, чтобы наши географические названия отражали историю и великих людей страны", - сказал министр спорта, искусства и культуры ЮАР Нати Мтетвы.

Брандфорт был основан в 1866 году. Свое название город получил в честь Йоханнеса Бранда, четвертого президента независимой бурской республики Оранжевое свободное государство, основанной в 1854 году. В городе проживает чуть более трех тысяч человек.

Винни Мандела жила в Брандфорте в ссылке с 1977 по 1985 годы. Винни была супругой Нельсона Манделы 38 лет, их брак расторгнут в 1996 году. Весной 2018 года женщина скончалась.

Напомним, поселок в Донецкой области Рада переименовала в Нью-Йорк. Переименование пгт Новгородское инициировано его жителями с целью возвращения населенному пункту его исторического названия.

Добавим, в марте в Украине переименовали семь населенных пунктов.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Таліби звинувати Пакистан в авіаударах по Кабулу 14 марта 2026

Ісламабад, своєю чергою, звинувачує Афганістан у переховуванні бойовиків пакистанського Талібану.

Швеція затримала "тіньовий" танкер РФ 14 марта 2026

За інформацією шведської берегової охорони, Sea Owl прямував до російського порту Приморськ із Сантоса (Бразилія).

Toyota відкликає понад 500 тис. кросоверів через технічні проблеми 14 марта 2026

Toyota відкликає понад 500 тис. кросоверів через технічні проблеми

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

SERMPRO 5.0
SERMPRO

Отзывов: 1

Keystone 5.0
Keystone

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше