24 июля 2015
Около ста человек в четверг провели в Чите митинг против передачи земли в аренду инвесторам из Китая.
"Митинг прошел без нарушений общественного порядка, организаторами выступила инициативная группа местных жителей", - сообщили агентству.
Один из организаторов митинга Станислав Захаров пояснил, что активисты хотят добиться проведения референдума о сдаче в аренду китайской компании забайкальских земель.
Претензии жителей края вызвал как срок аренды - 49 лет, так и площадь сдаваемой земли - 115 га залежных земель и пастбищ, добавляет Коммерсант.
"Такой вопрос должен решаться населением. Через 49 лет нас тут уже не будет и никто не вспомнит, чья это земля. А ведь это больше, чем площадь Гонконга. К тому же китайцы на осваиваемых российских землях снимают плодородный слой с земли и заболачивают ее",- считает Захаров, обещая радикальные меры в случае отсутствия реакции властей.
Следующую акцию организаторы планируют провести 30 августа.
Как сообщалось, китайская компания Zoje Resources Investment арендовала 150 тыс. га земли в Забайкальском крае на 49 лет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Литві виявили невідомий БПЛА із Білорусі 28 июля 2025
Оголошено підвищену готовність усіх екстрених служб. Зараз тривають пошуки можливих уламків або самого безпілотника.
Експерт розповів про загрозу дронів наступних років 28 июля 2025
Експерт розповів про загрозу дронів наступних років
Американська співачка шокувала "жартом" про українського воїна, якого звільнили з полону: чим це для неї обернулось 28 июля 2025
Американська співачка шокувала "жартом" про українського воїна, якого звільнили з полону: чим це для неї обернулось Бенкс вже публічно висловлювалась негативно про Україну