Стало известно, что делегация РФ не поедет на осеннюю сессию ПАСЕ из-за вакцины

25 сентября 2021

Делегация России не поедет в Страсбург для участия в осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, поскольку Франция не признает российскую вакцину против коронавируса Спутник V. Об этом в пятницу, 24 сентября, сообщил глава российской делегации в ПАСЕ, заместитель председателя Государственной Думы РФ Петр Толстой в Telegram.

"На фоне налаживания взаимодействия между Россией и органами Совета Европы правительство Франции пытается ограничить перемещение членам российской делегации по Страсбургу под предлогом санитарных мероприятий, которые используют французские власти по борьбе с пандемией: на территории этой страны не признают вакцину Спутник V", – сообщил Толстой.

Он пожаловался, что "французы ставят русских в дискриминационное положение по сравнению с нашими коллегами из других стран, в частности, с авторами русофобских резолюций – украинцами, прибалтами и др".

Толстой напомнил, что Россия всем приезжающим европейцам обеспечивает "нормальные условия для работы и не запирает людей на карантин".

Он заявил, что российская делегация просит Совет Европы повлиять на власти Франции с целью "не допустить сегрегации национальных делегаций по признаку применения в странах той или иной вакцины от коронавируса".

"Россия входит в так называемую "красную зону", так как у нас не используются вакцины AstraZeneca, Moderna или Pfizer. С одной стороны, эти ограничения установлены властями Франции, но с другой, вакцинная дискриминация происходит при молчаливом согласии и невмешательстве Совета Европы. В созданных условиях делегация России в Страсбург не поедет, следить за работой будем дистанционно", – резюмировал Толстой.

Ранее в пятницу стало известно, что делегации РФ в ПАСЕ запретили свободно передвигаться по Страсбургу из-за вакцинации препаратом Спутник V.

Ранее в ВОЗ заявили, что процесс одобрения вакцины Спутник V приостановлен. Одна из фабрик, где производится российский препарат, не соответствует новой практике производства.

Также сообщалось, что Европейское агентство лекарственных средств (EMA) требует дополнительные данные о вакцине Спутник V для ее регистрации.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Війна з Іраном забрала понад 4 тис. життів - ООН 11 апреля 2026

Також близько 4,25 млн людей стали біженцями: майже 3,2 млн людей в Ірані та більше 1 млн осіб у ​​Лівані.

ЗМІ назвали валюту, яка врятувала економіку Ірану від краху 11 апреля 2026

США розглядають перехід Ірану на криптоплатежі як виклик глобальній фінансовій системі та домінуванню долара.

Вимагали у громадян "борги" та вчиняли підпали: Нацполіція викрила групу зловмисників 11 апреля 2026

Вимагали у громадян "борги" та вчиняли підпали: Нацполіція викрила групу зловмисників. Подробиці, фото та відео Підозрюваним загрожує покарання у вигляді тривали термінів ув’язнення

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше