18 июля 2015
Правительство Ватикана снова сделало шаг к беатификации (причисление к лику святых) митрополита Андрея Шептицкого. Папа Римский Франциск объявил специальный декрет героизме деяний митрополита Украинской греко-католической церкви (УГКЦ). Такой шаг является необходимым для начала причисления духовного лидера к лику святых.
Андрей Шептицкий являлся выдающимся меценатом и реформатором УГКЦ, передает Польское радио.
Митрополита уже не одни раз пробовали причислить к лику святых. Предыдущие попытки были сделаны в 1950 и 1960 годах, они не имели успеха. Этот вопрос поднял снова Папа Римский Иоанн Павел II в 2001 году во время своего визита во Львов. Тогда, он увлекся пастырской деятельностью Андрея Шептицкого и выразил надежду, что когда-то его приобщат к лику святых.
Как сообщалось ранее, Папа Римский Франциск заявил, что возглавляемой им католической церкви не следует выбирать пожизненных лидеров. Франциск считает, что пожизненный понтификат повышает риски для Ватикана стать похожим на государство с диктаторским режимом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Під Києвом зіткнулись дві вантажівки: є загиблий, виник затор 25 января 2026
Під Києвом зіткнулись дві вантажівки: є загиблий, виник затор. Фото та відео Обставини аварії встановлять правоохоронці
США атакували чергове судно наркоторговців у Тихому океані 25 января 2026
За даними американських військових, унаслідок удару загинули двоє наркотерористів, які перебували на судні, одна особа вижила.
Google узаконила ШІ-клікбейт — переписані ШІ заголовки «добре працюють», навіть з помилками 25 января 2026
На початку грудня авторитетний ресурс The Verge поскаржився, що Google почала замінювати в стрічці Discover оригінальні новинні заголовки на не відповідні дійсності клікбейт. Тоді ще була надія, що компанія просто експериментує, але тепер вона заявила, що створені за допомогою ШІ заголовки Google Discover — це функція, яка «добре працює на задоволення користувачів». Фактичні помилки нікуди не зникли.