25 февраля 2017
С понедельника, 27 февраля, начинается Великий пост. Украинцы уже запасаются овощами – в основном покупают морковь, свеклу и картофель, экономят на рыбе.
Продавцы успокаивают – рыба вряд ли будет дорожать, она уже и так многим не по карману. Вместе с тем, могут поскочить цены на морепродукты – в частности, растет цена на кальмаров.
Особым спросом в постные дни пользуется селедка. Ее цена – чуть более 50 грн за килограм, килька – на 20 грн дешевле. А вот мороженый хек или скумбрия стоят в пределах 60 грн. Многие предпочитают купить за эти деньги живого карпа или карася.
Украинцы запасаются к посту и овощами – морковью, свеклой и капустой. Овощи – основа постного меню для многих украинцев, так как включать их в постное меню недорого, а пища выходит сытной.
Так, морковка и свекла подешевели на 2 грн, на 1-2 грн упали в цене и картофель и капуста. При этом подорожали и без того недешевые грибы – шампиньйоны стоят не меньше 30 грн, поднявшись в цене на 4-5 грн.
В группе риска также огурцы с помидорами – они тоже вырастут в цене, прогнозирует глава украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.
"Подорожает зелень, подорожают огурцы, помидоры, и соответственно –грибы: шампиньоны, королевские шампиньоны", – рассказал эксперт.
Мясо и молоко в пост непопулярны, но это не означает, что они будут дешеветь. Согласно данным социологов, великий пост соблюдает чуть менее 10% украинцев.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп запропонував Кубі "по-дружньому" здатися 11 марта 2026
Куба, за словами Трампа, опинилася в скрутному становищі після розриву її зв’язків із Венесуелою, що припинило фінансову підтримку з Каракаса.
Оля Цибульська присоромила молоду співачку, яка за спиною заздрила успіху 50-річної Наталі Могилевської 10 марта 2026
"Чим ми гірші?" Оля Цибульська присоромила молоду співачку, яка за спиною заздрила успіху 50-річної Наталі Могилевської Могилевська десятиліттями працювала над своєю кар'єрою
Стало відомо, як встановлюють зв’язок між захворюванням і наслідками аварії на ЧАЕС 10 марта 2026
В Україні причинний зв’язок між захворюванням, інвалідністю або смертю та впливом іонізуючого випромінювання чи інших шкідливих факторів унаслідок аварії на...