25 февраля 2017
С понедельника, 27 февраля, начинается Великий пост. Украинцы уже запасаются овощами – в основном покупают морковь, свеклу и картофель, экономят на рыбе.
Продавцы успокаивают – рыба вряд ли будет дорожать, она уже и так многим не по карману. Вместе с тем, могут поскочить цены на морепродукты – в частности, растет цена на кальмаров.
Особым спросом в постные дни пользуется селедка. Ее цена – чуть более 50 грн за килограм, килька – на 20 грн дешевле. А вот мороженый хек или скумбрия стоят в пределах 60 грн. Многие предпочитают купить за эти деньги живого карпа или карася.
Украинцы запасаются к посту и овощами – морковью, свеклой и капустой. Овощи – основа постного меню для многих украинцев, так как включать их в постное меню недорого, а пища выходит сытной.
Так, морковка и свекла подешевели на 2 грн, на 1-2 грн упали в цене и картофель и капуста. При этом подорожали и без того недешевые грибы – шампиньйоны стоят не меньше 30 грн, поднявшись в цене на 4-5 грн.
В группе риска также огурцы с помидорами – они тоже вырастут в цене, прогнозирует глава украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.
"Подорожает зелень, подорожают огурцы, помидоры, и соответственно –грибы: шампиньоны, королевские шампиньоны", – рассказал эксперт.
Мясо и молоко в пост непопулярны, но это не означает, что они будут дешеветь. Согласно данным социологов, великий пост соблюдает чуть менее 10% украинцев.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Чутки про Windows 12 викликали хвилю суперечок серед користувачів 10 марта 2026
Чутки про Windows 12 викликали хвилю суперечок серед користувачів
Оля Цибульська присоромила молоду співачку, яка за спиною заздрила успіху 50-річної Наталі Могилевської 10 марта 2026
"Чим ми гірші?" Оля Цибульська присоромила молоду співачку, яка за спиною заздрила успіху 50-річної Наталі Могилевської Могилевська десятиліттями працювала над своєю кар'єрою
Біля синагоги в Осло затримали двох чоловіків зі зброєю 10 марта 2026
Чоловікам інкримінують незаконне поводження з вогнепальною зброєю, боєприпасами та вибуховими речовинами.