Великий пост: сколько будут стоить овощи и рыба

25 февраля 2017

С понедельника, 27 февраля, начинается Великий пост. Украинцы уже запасаются овощами – в основном покупают морковь, свеклу и картофель, экономят на рыбе.

Продавцы успокаивают – рыба вряд ли будет дорожать, она уже и так многим не по карману. Вместе с тем, могут поскочить цены на морепродукты – в частности, растет цена на кальмаров.

Особым спросом в постные дни пользуется селедка. Ее цена – чуть более 50 грн за килограм, килька – на 20 грн дешевле. А вот мороженый хек или скумбрия стоят в пределах 60 грн. Многие предпочитают купить за эти деньги живого карпа или карася.

Украинцы запасаются к посту и овощами – морковью, свеклой и капустой. Овощи – основа постного меню для многих украинцев, так как включать их в постное меню недорого, а пища выходит сытной.

Так, морковка и свекла подешевели на 2 грн, на 1-2 грн упали в цене и картофель и капуста. При этом подорожали и без того недешевые грибы – шампиньйоны стоят не меньше 30 грн, поднявшись в цене на 4-5 грн.

В группе риска также огурцы с помидорами – они тоже вырастут в цене, прогнозирует глава украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

"Подорожает зелень, подорожают огурцы, помидоры, и соответственно –грибы: шампиньоны, королевские шампиньоны", – рассказал эксперт.

Мясо и молоко в пост непопулярны, но это не означает, что они будут дешеветь. Согласно данным социологов, великий пост соблюдает чуть менее 10% украинцев.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Столтенберг підбив підсумки Ради Україна-НАТО 19 апреля 2024

Союзники за результатами зустрічі погодилися посилити Україну не тільки системами ППО, але й боєприпасами та БпЛА.

На Закарпатті через хейт від місцевих скасували концерт EL Кравчука 19 апреля 2024

Співак EL Кравчук розказав про прикру ситуацію, яка з ним сталася. Концерт артиста, що мав відбутися в одному з закладів міста Хуст, що на Закарпатті, 5-го травня, скасували.

Каньє Вест із дружиною з перебинтованими ногами влаштували побачення у Диснейледі. Фото 19 апреля 2024

Американський репер Каньє Вест та його чинна дружина Б’янка Сенсорі вкотре епатували появою на людях.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше