17 марта 2012
По его словам, военная операция, которую может провести Израиль, в настоящее время не оправдана. «Не думаю, что израильтянам следует действовать именно сейчас. Мы им сказали, что этого делать не надо и что мы не поддержим подобные действия», - рассказал Кэмерон, уточнив, что санкции против Ирана еще не исчерпали себя, передает Лента.ру.
На вопрос об эффективности такой политики сдерживания, премьер-министр ответил, что не считает, что это можно назвать «сдерживанием». «Я за усиление давления», - пояснил он.
При этом Кэмерон добавил, что выступает категорически против получения Ираном ядерного оружия, поскольку это может вызвать гонку ядерных вооружений в регионе.
Ранее британская The Guardian писала, что в случае начала войны против Ирана Великобритания поддержит США. В частности, речь шла о том, что Лондон готов направить на помощь американцам свои корабли и подводные лодки и позволить американским войскам в очередной раз использовать военную базу, расположенную на острове Диего-Гарсиа в Индийском океане.
Израильское руководство не раз заявляло о том, что санкции против Ирана не работают: ядерная программа этой страны продолжает развиваться с нарастающей скоростью. По мнению израильтян, вскоре Тегеран достигнет таких успехов, что сможет в сжатые сроки создать ядерное оружие. Именно поэтому, считают в Иерусалиме, с ударом по иранским ядерным объектам более нельзя тянуть.
В Вашингтоне и европейских столицах на это отвечают, что санкции против Ирана еще не заработали в полную силу, поэтому надо дать им хотя бы такой шанс.
Тегеран настаивает на исключительно мирном характере своей ядерной программы и отвергает обвинения в намерении получить атомное оружие.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Орландо Блум підтримав Україну на червоній доріжці в Лондоні несподіваним жестом. Фото 9 июня 2025
Орландо Блум підтримав Україну на червоній доріжці в Лондоні несподіваним жестом. Фото Той самий аксесуар фанати помітили й під час ефіру на BBC
Рубіо наполягає на продовженні переговорів України і РФ 9 июня 2025
Держсекретар США вважає важливим продовження прямих переговорів між Росією та Україною для досягнення стійкого миру.
Трамп назвав Маска "наркоманом" і виключив примирення 9 июня 2025
Американський президент пригрозив колишньому соратнику наслідками, якщо він перейде на бік демократів.