17 марта 2012
По его словам, военная операция, которую может провести Израиль, в настоящее время не оправдана. «Не думаю, что израильтянам следует действовать именно сейчас. Мы им сказали, что этого делать не надо и что мы не поддержим подобные действия», - рассказал Кэмерон, уточнив, что санкции против Ирана еще не исчерпали себя, передает Лента.ру.
На вопрос об эффективности такой политики сдерживания, премьер-министр ответил, что не считает, что это можно назвать «сдерживанием». «Я за усиление давления», - пояснил он.
При этом Кэмерон добавил, что выступает категорически против получения Ираном ядерного оружия, поскольку это может вызвать гонку ядерных вооружений в регионе.
Ранее британская The Guardian писала, что в случае начала войны против Ирана Великобритания поддержит США. В частности, речь шла о том, что Лондон готов направить на помощь американцам свои корабли и подводные лодки и позволить американским войскам в очередной раз использовать военную базу, расположенную на острове Диего-Гарсиа в Индийском океане.
Израильское руководство не раз заявляло о том, что санкции против Ирана не работают: ядерная программа этой страны продолжает развиваться с нарастающей скоростью. По мнению израильтян, вскоре Тегеран достигнет таких успехов, что сможет в сжатые сроки создать ядерное оружие. Именно поэтому, считают в Иерусалиме, с ударом по иранским ядерным объектам более нельзя тянуть.
В Вашингтоне и европейских столицах на это отвечают, что санкции против Ирана еще не заработали в полную силу, поэтому надо дать им хотя бы такой шанс.
Тегеран настаивает на исключительно мирном характере своей ядерной программы и отвергает обвинения в намерении получить атомное оружие.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
В Молдові назвали умови об'єднання з Румунією 21 января 2026
Рішення про возз'єднання з Румунією має ухвалити більшість громадян країни, наголосили в молдовському МЗС.
Лисіючого принца Гаррі, що прибув до Лондона, висміюють в мережі 21 января 2026
Такою зачіска принца Гаррі була навесні 2023-го року
Маша Єфросиніна, якій обіцяли надіслати компромат на Олену Тополю, звернулася до кожної жінки 21 января 2026
У списках шантажистів є моє імʼя: Маша Єфросиніна, якій обіцяли надіслати компромат на Олену Тополю, звернулася до кожної жінки Телеведуча так і не отримала матеріали з контентом 18+