27 января 2011
Венесуэла и Куба запустили совместный проект по прокладке оптоволоконного кабеля по дну Карибского моря. Как сообщает телеканал News One, это позволит значительно улучшить качество телефонной связи, а также Интернет-коммуникаций на Острове свободы.
Проект по заказу кубинской и венесуэльской властей (его стоимость около 70 млн долл.) реализует французская компания Alcatel - Lucent SA. Приказ о выделении соответствующей суммы президент Венесуэлы Уго Чавес подписал еще в июне 2009 года.
С технической точки зрения оптимальным решением было бы протянуть оптоволоконный кабель между Флоридой и Гаваной – по маршруту телефонного кабеля, проложенного еще в 50-х годах (это около 180 километров).
Кроме того, в 32 километрах от кубинского побережья проходит магистральный кабель, соединяющий мексиканский Канкун и американский Майами.
Однако на фоне отношений Вашингтона и Гаваны и объявленной США полвека назад политики экономического и финансового эмбарго в отношении Кубы эти варианты подключения оказались нереальными.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
В США засудили екс-військового за "злив" інформації про Україну 12 октября 2025
Засуджений передавав здобуту інформацію через сайт знайомств особі, яка видавала себе за українку.
Ексдружина Бєднякова про причину розлучення і як вони обоє його переживали 12 октября 2025
У експодружжя двоє спільних дітей: 10-річна донька Ксенія та 2-річний син Остап
Художниця Соня Морозюк у крихітному купальнику показала, як плаває у морі восени 12 октября 2025
Художниця Соня Морозюк здивувала своїх підписників купанням в Чорному морі восени.