Веселая вдова

7 апреля 2016

В брачной церемонии жених и невеста клянутся, что ничто и никогда не разлучит их, кроме смерти. Однако для богатейших мужчин в мире и уход из жизни не повод, чтобы прекратить заботиться о любимых женщинах. Газета Daily Mail рассказала о том, как вдова одного из создателей всей цифровой эры Стива Джобса распорядилась унаследованными миллиардами.

Яблоки и благотворительность

Основатель компании Apple Стив Джобс и выпускница Стэнфордского университета Лорен Пауэлл поженились в 1991 году, задолго до выпуска первого iPod. Лорен, как и Стив, увлекалась дзен-буддизмом и отличалась сильным характером, способным выдержать непростой нрав супруга. Они прожили вместе 20 лет, до самой смерти от рака основателя Apple в 2011 году. У них родились дочери Эрин, Ева и сын Рид.

В 2016 году Лорен Пауэлл-Джобс, по данным журнала Forbes, стала шестой среди самых богатых в мире женщин. Состояние 52-летней вдовы оценивается в 16,7 миллиарда долларов.

В ее распоряжении два личных самолета (стоимостью 58,8 миллионов и 10 миллионов долларов), четыре особняка, 80-метровая яхта за 138 миллионов долларов, акции Walt Disney Company и Apple. Основной капитал Пауэлл-Джобс сформирован именно акциями Apple и Disney, унаследованными от супруга.

С 2006 года стоимость ее активов в Disney выросла почти в два раза. Учрежденный ею фонд The Laurene Powell Jobs Trust — крупнейший акционер компании Уолта Диснея с 7,8 процентами акций.

Доля вдовы в Apple гораздо скромнее — на данный момент это порядка 560 миллионов долларов.

Лорен не просто почивала на лаврах, которыми обеспечил ее основатель Apple. В сентябре 2015-го она выделила около 50 миллионов долларов на проект XQ: The Super School Project. Уже несколько месяцев команда профессионалов и энтузиастов занимается разработкой школы будущего.

Также вдова Джобса занимается проблемой применения бизнеса как социального инструмента, для чего основала организацию Emerson Collective.

 

Лорен Пауэлл-Джобс

 

Решила быть скромней

Кто-то в магазинах тратит, а кто-то зарабатывает. Вторая самая богатая женщина в мире по версии Forbes — Кристи Уолтон, вдова одного из сыновей основателя корпорации Wal-Mart. Международная фирма управляет крупнейшей в мире розничной сетью, действующей под торговой маркой Walmart. Несмотря на баснословное состояние, которое ей оставил супруг Джон, 66-летняя Кристи Уолтон живет скромно, в небольшом городке штата Вайоминг.

Аскетизм вдовы помог ей увеличить свое состояние после смерти супруга на пять миллиардов долларов. Сейчас у нее почти 37 миллиардов.

Дала дорогу молодым

Многие видели фотографию с сороковой годовщины бренда Nutella, на которой король сладостей и основатель компании Ferrero Микеле Ферреро задувает бесконечное количество свечей на ломте багета, щедро смазанного шоколадной пастой. Знаменитый итальянец с 17 миллиардами на счету вошел в список журнала Forbes как богатейший гражданин своей страны.

14 февраля 2015 года на 90-м году жизни Ферреро скончался. Все состояние в 22 миллиарда долларов досталось его супруге. Мария Франка Фиссоло не слишком интересуется делами компании, управление которой Микеле переложил на плечи своего сына Джованни.

 

Мария Франка Фиссоло

 

Стала преемницей

В 2014 году Forbes признал семью Фонтбона четвертой по размеру состояния в Латинской Америке.

73-летняя Айрис Фонтбона после смерти своего супруга Андронико в 2005 году оказалась в суровом бизнесе — горнодобывающей промышленности. Ей помогло то, что она всю жизнь постоянно была рядом с мужем, помогая ему в делах и давая советы. Мать трех сыновей с состоянием 10 миллиардов долларов контролирует одно из крупнейших месторождений меди в мире — Антофагаста. Также она владеет долей в фирме Quinenco, которую основал ее супруг.

www.lenta.ru

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше