11 мая 2012
Жители столицы с самого утра начали отмечать 9 мая: на перекрытом Крещатике собирался народ, который потихоньку подтягивался к главной сцене, установленной на Площади Независимости.
После того, как Виктор Янукович поздравил украинский народ с Днем победы, на сцене начался праздничный концерт, который, к тому же, транслировался по всем телеканалам Украины.
Для ветеранов и зрителей выступали звезды украинской эстрады Наталия Бучинская, Злата Огневич, Александр Пономарев и Тина Кароль. Артисты исполняли известные фронтовые песни из старых кинофильмов «Белорусский вокзал» и «В бой идут одни старики». Ансамбль вооруженных сил Украины под руководством полковника Дмитрия Антонюка также сделал подарок ветеранам – артисты превратили свое выступление в настоящее шоу: под каждую военную песню была подготовлена соответствующая инсценировка.
Поздравили ветеранов и детские коллективы Киева, Николаева и Кировограда. Праздник вели Юлия Литвиненко и Юрий Кот.
Люди на Крещатике поздравляли идущих на встречу ветеранов, фотографировались с ними, дарили цветы.
«9 мая – это великий праздник для меня. На войне я была секретарем комсомольской организации 2-го украинского фронта , была регулировщицей на автомобильной дороге, потом старшей начальницей поста регулировщиков. Когда заканчивалась война - что вы! - такая была радость необыкновенная! Мы даже землю целовали», – со слезами на глазах рассказала Зинаида Ивановна, киевлянка, которая прошла войну.
На Крещатике собралось много молодежи. У многих вместо привычной баночки пива с сигаретой в руках были флажки, надувные шары и цветы.
«Мы после Майдана едем в село. Хотим проведать родителей, будем праздновать с ними. Проведаем могилы родственников, которые были участниками войны. К сожалению, их с нами нет, но память об их отважных поступках навсегда сохранится в наших сердцах», – призналась Ольга, жительница столицы.
Отметить 9 мая в столице также приехали жители других городов.
«Мы с дочкой давно хотели приехать в Киев, сами мы из Пирятина. Хотим погулять по Киеву и обязательно сходим в Музей Великой Отечественной Войны, дочь всегда хотела вблизи посмотреть на монумент Родины-матери и сфотографироваться возле него на память», – сказала женщина.
На этом празднование не заканчивается. По всему городу запланировано множество концертов, главный из которых будет происходить на Майдане независимости вечером.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kiyany.obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Авто, які не гниють: ТОП-10 в Україні у 2025 році 9 марта 2025
Авто, які не гниють: ТОП-10 в Україні у 2025 році
SpaceX дозволили підвищити потужність сигналу Starlink для відеодзвінків із глухомані 9 марта 2025
SpaceX дозволили підвищити потужність сигналу Starlink для відеодзвінків із глухомані
Наталі Портман через рік після розлучення з чоловіком-зрадником закрутила новий роман 9 марта 2025
43-річна американська акторка Наталі Портман закрутила роман з 44-річним французьким продюсером Тангі Дестаблом.