23 июля 2012
Трое солдат армии Вьетнама задержаны за издевательства над обезьянами Pygathrix cinerea, относящимися к роду пигатриксы, сообщается в пятницу на сайте BBC News.
Военнослужащие пытали и убили двух редких животных, а затем один из них выложил фотографии издевательств на своей странице в социальной сети Facebook. Судя по снимкам, прежде чем лишить обезьян жизни, им заламывали лапы, душили веревкой, вставляли зажженную сигарету в рот и избивали.
Снимки появились в сети на прошлой неделе, а в четверг удалось установить личности солдат. Задержанные уже признались в жестоком обращении с обезьянами и рассказали, что купили животных у местных жителей.
Какое наказание может грозить военным, не сообщается. "Мы все еще проводим расследование дела. Когда у нас будет достаточно доказательств, с солдатами поступят в соответствии с вьетнамскими военными законами", - сообщил журналистам представитель военной прокуратуры.
Между тем, отмечает корреспондент BBC News, тревожно, что военнослужащий, выложивший снимки в интернет, не испытывает раскаяния и не понимает, что совершил что-то дурное.
Обезьяны Pygathrix cinerea живут в нескольких регионах Вьетнама. Общая популяция насчитывает от 550 до 700 особей, поэтому вид включен в список 25 самых редких приматов мира.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Дружина помічника головного тренера "Динамо" Гусєва замилувала півторарічним сином-білявчиком. Фото 18 августа 2025
Дружина помічника головного тренера "Динамо" Олега Гусєва, Валерія Гусєва вирішила поділитися з підписниками фото останніх днів літа.
БПЛА атакували ключовий вузол російської залізниці 18 августа 2025
Пошкоджено ЛЕП на залізничній станції, затримано рух кількох поїздів. Наслідки атаки ще уточнюються.
GPT-5 поки не змогла порадувати споживачів, натомість корпоративні клієнти були в захваті 17 августа 2025
GPT-5 поки не змогла порадувати споживачів, натомість корпоративні клієнти були в захваті