Выборы заставят украинцев запасаться спичками, солью и валютой

12 июля 2012

Нынешние курсовые колебания на валютном рынке во многом провоцируются политическими и психологическими факторами, главным из которых является приближение избирательной кампании. Так считает профессор кафедры международных финансов Института международных отношений КНУ имени Тараса Шевченко Сергей Цыганов.

"В любой стране предвыборная ситуация несколько дестабилизирует валютный и фондовый рынки, поскольку каждая политическая сила, которая приходит на выборы, имеет свою программу и план действий в экономике. И зачастую они кардинально отличаются. В Украине любые политические перемены порождают у населения желание запастись солью, спичками, а сейчас еще и валютой" - считает он.

В то же время эксперт убежден, что после выборов психологическое давление на валютный рынок ослабнет. "В совокупности с другими факторами (значительные предвыборные валютные вливания из оффшоров, возобновление кредитования МВФ) это положительно повлияет на стабильность курса гривны" - подчеркивает Цыганов, сообщают Українські Новини.

"НБУ демонстрирует контроль над ситуацией на валютном рынке. Поэтому населению не стоит поддаваться паническим настроениям, то покупая, то продавая валюту. На таких операциях могут заработать только профессиональные участники рынка. На короткий срок средства следует держать в той валюте, в которой они будут расходоваться. Это позволит избежать валютных рисков. В долгосрочной перспективе инвестиции следует диверсифицировать и по валютам, учитывая при этом размер ставок по депозитам, поскольку значительные ставки по гривне могут компенсировать валютные колебания" - считает эксперт.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Национальный банк отрицает возможность резкой девальвации гривни после проведения выборов в Верховную Раду.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У США літак впав у двір житлового будинку: крило пробило дах, є постраждалі 7 марта 2026

У штаті Аризона невеликий навчальний літак Piper PA-28 зазнав аварії та впав просто у дворі житлового будинку. Унаслідок інциденту постраждали троє людей, однак, за словами рятувальників, дивом обійшлося без загиблих.

Google назвала найкращі ШІ-моделі для створення Android-додатків — лідером виявилася Gemini 7 марта 2026

Інструменти на базі штучного інтелекту відіграють велику роль у написанні програмного коду та розробці додатків. На користь цього твердження свідчить те, що Google протестувала кілька ШІ-моделей з метою визначити, які з них краще підходять для створення Android-додатків. Лідери тестування потрапили в новий рейтинг Android Bench.

США звільнили німецькі активи Роснефти від санкцій 7 марта 2026

Безстрокове скасування американських обмежень із Rosneft Deutschland дає змогу забезпечити виробництво на НПЗ на сході Німеччини.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

SERMPRO 5.0
SERMPRO

Отзывов: 1

Savastan0tools  
Savastan0tools

Отзывов: 1

Lowmel Sand 5.0
Lowmel Sand

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше