20 ноября 2013
Самое раннее известное упоминание этого термина относится к 2002 году. Но в широкое употребление он вошел с распространением цифровой фотографии.
Редакторы словаря подсчитали, что по сравнению с прошлым годом употребление слова selfie выросло на 17 тысяч процентов. В августе 2013-го оно было включено в онлайн-версию Оксфордского словаря. Сейчас рассматривается вопрос его внесения в традиционную версию.
Стоит отметить, что в русском языке существует аналог слова selfie - "самострел". Уже прочно обосновавшийся в сети мем упоминается на "Лукоморье" и на сайте "Антология сетевого фольклора".
Другими номинантами на звание слова 2013 года, по версии Оксфордского словаря, в этом году были слова twerk ("тверк"), обозначающее танец с подчеркнуто эротическими движениями нижней части тела, bitcoin ("биткоин") - название виртуальной валюты, showrooming ("шоуруминг") - практика посещения магазина с целью изучения продукта до его покупки по более низкой цене в интернете.
В прошлом году главный приз ежегодной премии Оксфордского словаря за лучший неологизм достался слову omnishambles (от латинского omni - "все", и английского shambles - "полный беспорядок"), которое обозначает затруднительную ситуацию, все перспективы выхода из которой очень туманны.
Как сообщал MIGnews.com.ua,
больше половины жителей Украины говорят и пишут с ошибками.Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Корисні цибуля та часник протипоказані деяким людям 13 октября 2026
Лікар нагадала, що деякі люди можуть мати непереносимість цибулі, до того ж він здатний викликати…
Євросоюз запровадив санкції за "вибори" на ТОТ 13 октября 2026
До переліку осіб увійшли кандидати, які балотувалися від різних партій у так званих "ДНР" та "ЛНР", Запорізькій і Херсонській областях, а також у Криму та Севастополі.
Вибори в Україні під час війни: у ЄС розповіли про умови 13 октября 2026
Для проведення виборів в Україні Росія має припинити війну, наголосила Кая Каллас. Водночас Марта Кос підкреслила, що рішення про вибори та майбутнє країни залишається виключно за українцями.