Вино, водка и коньяк в Украине могут резко подорожать

19 августа 2016

Министерство финансов Украины вслед за Минэкономразвития предлагает повысить минимальные цены на алкоголь до среднего уровня, который сегодня сложился на рынке легальных производителей, предприятиях оптовой и розничной торговли.

"Действующий уровень минимальных цен перестал выполнять свою роль „предохранителя" против продажи контрафакта, что негативно влияет на здоровье населения", — называет одну из причин необходимости повышения цен Минфин.

Ведомство считает, что такой шаг приведет к существенному сокращению рентабельности "теневых" производителей алкогольной продукции, и украинские граждане будут покупать более качественный алкоголь.

Согласно проекту постановления, размещенному на сайте ведомства, как в и проекте МЭРТ, минимальные розничные и оптово-отпускные цены на водку предлагается повысить на 24% — до 340,57 и 218,32 грн соответственно за литр 100% спирта.

В отличие от МЭРТ, сохраняющего в своих предложениях дифференциацию минимальных цен на коньяк в зависимости от числа "звездочек", Минфин предлагает ввести единые минимальные цены. В его проекте предусмотрено увеличение минимальной оптово-отпускной цены коньяка до 313,78 грн за литр 100% спирта, розничной — до 489,5 грн за литр, тогда как сейчас минимальные розничные цены колеблются от 420 грн до 450 грн до 599,5 грн.

Минимальные цены на вино предлагается повысятся на 22% — до 33 грн за бутылку 0,7 л в рознице, на вермуты в бутылке 1 литр — на 44%, до 39 грн, на шампанское за бутылку 0,7 л — на 55,7%, до 69,9 грн.

Как сообщалось, профильная ассоциация "Укрводка" обращалась к правительству с просьбой повысить минимальные цены на алкоголь, поскольку их уровень не отражает рост ставок акцизного налога, цен на энергоносители, спирт, заработной платы, инфляционных процессов и других составляющих алкогольной продукции.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ексведучу "Орла і Решки" депортували з США через сороміцький багаж: що знайшли в її валізі та телефоні 13 января 2026

Ексведучу "Орла і Решки" депортували з США через сороміцький багаж: що знайшли в її валізі та телефоні Росіянка пояснила, що це був реквізит для зйомки гумористичного відео

Samsung представила недорогий 5G-смартфон з батареєю підвищеної ємності 13 января 2026

Samsung представила недорогий 5G-смартфон з батареєю підвищеної ємності

В США підготували законопроєкт для анексії Гренландії 13 января 2026

Документ має уповноважити президента США Дональда Трампа "вжити необхідних кроків", для придбання Гренландії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medion Group 3.0
Medion Group

Отзывов: 1

ShellNail 5.0
ShellNail

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше